Необычное открытие сделал профессор Алексей Петрович Шатров в повести Ивана Ефремова «Звездные корабли» (1947). Ничего бы не было, если бы не две вещи, которые попали в руки профессора.

Виктор – бывший ученик Шатрова, перешедший на астрономическое отделение, разработал оригинальную теорию движения солнечной системы в пространстве. Но Виктор погиб на войне. И вот только теперь (действие повести происходит в 1946 году) профессору удалось добраться до места гибели своего ученика и в обгоревшем танке найти таки тетрадь с теоретическими выкладками теории, над которой Виктор продолжал работать в военное время. Так вот, согласно его теории, наша солнечная система, описывающая внутри Галактики огромную эллиптическую орбиту с периодом обращения в двести миллионов лет, «благодаря» своему наклону относительно горизонтальной плоскости, прорезает завесу черного вещества экваториальной плоскости и имеет возможность сближаться с другими системами. И настолько близко, что перелет из одной системы в другую при достаточном развитии космической техники вполне возможен. Так вот, согласно найденным в тетрадке расчетам Виктора, последнее такое сближение произошло семьдесят миллионов лет назад.

Это же количество лет наличествует и в еще одном факте, который имелся у профессора Шатрова. Молодой и очень способный китайский палеонтолог Тао Ли, сделавший очень интересное открытие, был убит в тысяча девятьсот сороковом году фашистскими бандами после возвращения из экспедиции. Но перед этим он успел отослать Шатрову небольшую посылку, в которой находился кусок затылочной кости черепа крупного динозавра. На первый взгляд – ничего особенного, если бы не маленькое ровное отверстие в самой толще кости, полученное еще при жизни животного. Это был явный след чего-то похожего на пулю. То есть, убить динозавра могло только мыслящее высоко развитое существо.

Алексей Петрович поделился своими фактами и мыслями со старым другом, геологом и палеонтологом профессором Ильей Андреевичем Давыдовым, который позже смог дополнить эту теорию еще одним неопровержимым фактом. Во время крупного строительства гидроузла и плотины в Средней Азии, было найдено большое кладбище динозавров, где Давыдов нашел еще один артефакт – череп существа, который мог быть тем самым стрелком в динозавров. Это был странный черно-фиолетовый череп, покрытый орнаментом из ямок и бороздок, был подобен человеческому. Но вместо выступающих носовых костей была треугольная ямка. А челюсти были клювообразными, без малейшего следа зубов. Но самое важное было найдено рядом с черепом – круглый диск двадцати сантиметров диаметре, который после полировки представил взору профессоров изображение разумного мыслящего существа, которому этот череп принадлежал.

* * *

P.S. В 1947 в журнале «Знание – сила» впервые публикуется повесть И. А. Ефремова «Звездные корабли», в котором под именем профессора Алексея Петровича Шатрова автором выведен образ его друга и известного ученого-палеонтолога Алексея Петровича Быстрова. В 1963-м в романе «Лезвие бритвы» прототипом главного героя Ивана Гирина также послужил А. П. Быстров.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ