В сюжете рассказа Ивана Ефремова «Обсерватория Нур-и-Дешт» (1944) автор представил не только научную гипотезу, но и с научной точки зрения подошел к такому простому человеческому чувству как радость. Герой рассказа, бывший геолог, а с началом войны – майор-артиллерист Иван Тимофеевич Лебедев, которого отправили долечиваться после ранения на курорт в Среднюю Азию. Когда приехал на место, на вокзальном перроне он познакомился с девушкой Таней, которая оказалась сотрудницей небольшой археологической экспедиции, приехавшей сюда встречать своего коллегу. Состав экспедиции состоял из трех человек: профессор, она и ее пятнадцатилетний брат, работавший в качестве съемщика планов. Они исследовали остатки древней астрономической обсерватории Нур-и-Дешт, что значит «Свет пустыни». Для расчистки территории им не хватало людей, а тут еще вызванный ими сотрудник не смог приехать, и майор предложил свои услуги в качестве помощника.

В рассказе на фоне описания жизни этого небольшого коллектива и археологической работы, разворачивается разгадка тайны этой обсерватории. Дело в том, что в этом месте все участники экспедиции чувствовали необычный подъем жизненных сил, приливы бодрости и почти всегда радостное настроение. Прибывший фронтовик, очерствевший за несколько месяцев войны, особенно ярко это ощутил. А когда через несколько дней во время посещения развалин они с Таней увидели, что высеченные арабские буквы на стенах чуть светятся, у Лебедева, как геолога, возникло подозрение о причинах этого явления.

И это подозрение спустя какое-то время успешно подтвердилось. Оказалось, что в этой местности имеется месторождение урановых руд. А значит, там есть и радий, соли которого, смешанные с другими минералами, дают необычайно прочные светящиеся краски. Сейчас подобные составы имеют широкое применение, но как видно, в Нур-и-Дешт древние астрономы тоже знали этот секрет. Радий к тому же является и источником необычайного радостного воздействия этих мест. Он ионизирует воздух, накапливает электричество и озон, убивает микробы, обезвреживает яды, а в малых количествах его радиоактивное излучение действует очень благоприятно на человеческий организм.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ