• То же: Под названием «Встреча над Тускаророй (Румб первый)»

Повествование в рассказе Ивана Ефремова «Встреча над Тускаророй» (1944) ведется от имени старпома парохода «Коминтерн», который в июле 1926 года возвращался из японского города Хакодате в Петропавловск. Во время рейса пароход столкнулся с плавающим на небольшой глубине парусным судном конца XVIII века. Это произошло как раз над Тускарорской впадиной вблизи Курильских островов и, как позднее выяснилось, такое необычное положение затонувшего судна – над самой поверхностью воды – объяснялось наличием в его трюмах груза, большого количества листов пробкового дерева. Винт «Коминтерна» застрял в корпусе парусника и для его освобождения потребовалась помощь водолазов, которым вызвался помочь и старпом Семен Митрофанович. При обследовании парусника он в каюте нашел ящик, в котором оказалась запаянная бутыль с вложенными внутрь записками, которые капитан написал перед своей смертью. Из записок выяснилось, что парусник назывался «Святая Анна», капитана звали Эфраимом Джессельтоном. Бумаги также поведали о том, как судно погибло во время большого шторма, а также на рассыпающихся листках было начертано несколько открытий, которые капитан так и не доставил на родину.

А именно, что в южных широтах между Африкой и Австралией, со дна океана на «Святую Анну» во время замера глубины было поднято некоторое количества странной воды, которая обладала удивительным заживляющим эффектом. Матросы прозвали ее «живой водой». Но что это за такая вода так и осталось невыясненным. Автор не развил в рассказе этой идеи, хотя в написанном в 1972 году предисловии к своим рассказам И. А. Ефремов констатировал, что «проблема накопления тяжёлой воды… на дне глубочайших океанических впадин… ещё остаётся открытой. Не добыто решающих доказательств ни за, ни против».

И в третьей части этой истории говорится о том, как старпом, будучи спустя несколько лет в Кейптауне, случайно повстречался с внучкой капитана Джессельтона Анной. Но внучка не захотела контактировать с советским моряком и остается непонятным, почему вопрос о связи между Анной и капитаном 18 века так болезнен для девушки? Также не удалось Семену Митрофановичу после его возвращения в Ленинград узнать у знающих специалистов что-нибудь об описываемой погибшим капитаном странной воле. Лишь один академик объяснил, что в океанских впадинах, образовавшихся в древние времена, можно найти исчезнувшие с поверхности земли вещества – минералы и газы с сильно отличными от ныне известных физическими и химическими свойствами.


© Виталий Карацупа, 2022

НАВЕРХ