Архив фантастики
Пробный камень




Рассказ Эрика Фрэнка Рассела «Пробный камень» (Test Piece, 1953) переносит читателя на планету со странным названием Шаксембендер, куда прибыли трое косморазведчиков с Земли, обследовать планету гуманоидного типа, информация о которой была найдена в старх архивах. О ней стало известно из отчета некоего Фрэйзера, открывшего столетия назад эту планету, отправившего о ней отчет на Землю и в силу своего возраста оставшегося на ней жить до конца своих дней.
Пилот Гарри Бентон, бортинженер Джо Гибберт и навигатор Стив Рэндл после приземления приняли у себя на борту своего небольшого корабля делегацию местного населения, возглавляемую филологом Доркой, общавшегося на древнем языке космолингва. Вскоре стало ясно, что местные жаждут вступить в контакт с землянами, но их что-то сдерживает. Дальнейшие события развивались таким образом, что, как поняли трое разведчиков, на планете установлен культ, почти религия, на основе Фрэйзера. Ему построен храм, его немногие оставшиеся после смерти вещи хранятся как бесценная реликвия. А еще он ставил завещание на случай того, если сюда вновь прибудет корабль с Земли.
Вот этот факт как раз и объясняет некоторую холодность туземцев по отношению к пришельцам. Согласно завещанию, землян провели в храм, где они ни в коем случае не должны произнести всего лишь два слова, которые могут их погубить. Если они их не скажут – тогда всё отлично. Бентон сотоварищи пошли на риск, отправились с огромной толпой, готовой при случае их растерзать, в храм, где им представили сохранившиеся реликвии Фрэйзера, а также его бюст и портрет в натуральную величину. И ничего не произошло, земляне прошли испытание, сами не понимая каким образом. Только лишь позже они смогли выяснить, что если бы они при взгляде на портрет Фрэйзера произнесли «Проклятый ниггер», их бы убили, а контакты с Землей были бы приостановлены. Но никто из троих уже не помнил таких слов, да и не понимал их смысл, как не понимал и самого понятия «расизм».

© Виталий Карацупа, 2023