Архив фантастики
Зловещий барьер




  • Другой перевод: Миг возмездия
В основу сюжета романа Эрика Фрэнка Рассела «Зловещий барьер» (Sinister Barrier, 1939) положена на то время новаторская идея о том, что человечество отнюдь не самая высшая раса на этой планете, а попросту «дойные коровы», которых разводят существа намного превосходящие людей в развитии и живущие на Земле гораздо большее количество тысячелетий, а может и миллионы лет. Витоны – так назвали своих «покровителей» люди, после того как 17 мая 2015 года погиб исследователь Петер Бьернсен из Стокгольма. А чуть позже в разных странах начали происходить странные смерти знаменитых ученых. Когда стало понятно, что это не несчастные случаи, а систематическое истребление,
Поневоле в расследование этих случаев включился Билл Грэхем из агентства целевого финансирования США, знавший некоторых их погибших профессоров. Через какао-то время он понял, что все погибшие так или иначе знали друг друга и в последние годы часто общались, а теперь вот все они или умирают от сердечного приступа или кончают жизни самоубийством. Его помощником в этом деле становится лейтенант полиции Арт Воль, а спустя месяцы они узнают страшную тайну, одно лишь знание которой уже грозит им смертью. Постепенно, по мере этого расследования, обнаружилась та страшная правда, что человечество живет под гнётом витонов, но из-за несовершенства своего зрения, те оставались до сих пор невидимыми. К тому же они обладали телепатией, что помогало им управлять людьми, как пастух своим стадом. А мы – люди – были им нужны только в качестве пищи, т.к. их раса питалась электрохимической энергией человеческих эмоций. Витоны представляли собой сгустками бледно-голубой плазмы метрового размера, увидеть которых оказалось возможным только после открытия профессором Бьорнсенем средства, расширяющего возможности человеческого зрения. За это своё знание он, как и другие его коллеги, атакованный невидимыми сферами в стремлении помешать человечеству узнать об их существовании, поплатились своими жизнями.
Благодаря усилиям Грэхема и Воля об этом страшном факте становится известно всему миру, а вскоре начинается поистине мировая война – многомиллионные орды азиатов заполоняют Европу, Америку и другие цивилизованные страны. Это порождает не только многочисленные смерти, но и мощные всплески человеческих эмоций, что как раз и нужно витонам, которые в свою очередь пытаются восстановить контроль над своим «скотом». Казалось бы средства для уничтожения этих существ нет, но герои романа случайно обнаруживают тот факт, что витоны не переносят радиоизлучение в полусантиметровом диапазоне. И после этого глубоко законспирированные научные лаборатории начали создавать соответствующие генераторы, которые и оказались самым действенным оружием с напастью.
И в финале романа по мере гибели «пастухов», затихает тотальная война Востока с Западом, правительства стран добивают последних витонов и планируют меры по восстановлению разрушенного мира и порядка.

© Виталий Карацупа, 2023