Архив фантастики
Дьявологика





Земной космический корабль из рассказа Эрика Фрэнка Рассела «Дьявологика» (1955, Diabologic) обнаружил новую планету с разумной жизнью, уже начавшей осваивать близлежащее космическое пространство. Жители называли ее Вард. Пилот корабля Уэйн Гилдер спокойноо приземлился и невозмутимо себя вел, когда его взяли под стражу. Он четко и полно отвечал на все вопросы, задаваемые ему вардами. Правда, иногда к месту вставляя в диалог некоторые логические парадоксы (как, например, пуля никогда не догонит бегущего человека потому, что пока она пролетает расстояние до него, он удаляется на некоторое расстояние, пока она преодолевает это расстояние, человек удаляется еще и так до тех пор, пока пуля не упадет). Гилдер постепенно так запутал вардов, что они уже не знали как его понимать, где он врет, а где говорит правду, хотя по логике он был кристально чист. В конце концов они отпустили его, лишь бы избавиться от непонятного пришельца. Они так и не узнали, что Уэйн в разговоре с ними пользовался принципами дьявологики – науки об одурачивании существ, наделенных разумом. И это не они о нем, а он о них собирал сведения.

© Виталий Карацупа, 2006

* * *
Дьявологика – наука об одурачивании разумных существ, комплекс методик поведения при первом контакте с инопланетянами с учетом всех возможных случайностей. Позволяет добиться максимального успеха при минимальных затратах. В ее основе – демонстрация логических парадоксов.
Гилдер первым из людей сел на планете с высокоразвитой инопланетной цивилизацией вардов, а затем повел себя против всякой логики: оставил корабль открытым, не взял с собой оружия, получил удовольствие от времяпровождения в тюрьме и заморочил головы всем высокопоставленным деятелям вардов. В результате они признали его превосходство над ними, освободили из заточения и позволили спокойно покинуть их планету.

© Анатолий Кабанов, 2006