Архив фантастики
Обмен мыслями





  • Другое название: С помощью странного прибора (With a Strange Device)
  • Другой перевод: Война с невидимым врагом
  • Другой перевод: Похитители разума
  • Другой перевод: Взломщики мозгов
  • Другой перевод: Невидимка
  • Другой перевод: Неизвестное устройство
Роман Эрика Фрэнка Рассела «Обмен мыслями» (1964, The Mindswappers), по сути, обыкновенный детектив с элементами фантастики. Дело происходит в США. Военной разведкой было отмечены странные факты: в последнее время необычно возрос отток ученых из различных научных учреждений. Они или уходили про собственной воле, или пропадали без вести, или погибали. Герой романа – Ричард Брансон, специалист по металловедению из самого секретного научного ведомства страны – был вовлечен в эту миграцию. Как-то он пил в баре кофе, а рядом у стойки болтали двое водителей. Один из этих парней и рассказал, что когда проезжал небольшой городок, то стал свидетелем, как полицейские нашли у подмытого ливнем дерева кости убитой лет двадцать девушки. И тут Брансон все вспомнил. Вспомнил, как он ее убил на том самом месте. После этого случая в баре он стал сам не свой. И, наконец, решил сам во всем разобраться. Взяв недельный отпуск, он поехал в этот городок. Постепенно он приходит к выводу, что его криминальные воспоминания совсем не отвечают действительности. В финале выясняется, что многие, бросившие свою работу ученые, скрывшиеся в уединенных городках или уехавшие за границу, были подвергнуты такому же необычному воздействию. Им также были имплантированы эти «воспоминания», от чего им стало не до работы. Их преследовали воспоминания о якобы случившемся преступлении и таким образом страна теряла «мозги» - один за другим. Эта сеть иностранных диверсантов была раскрыта исключительно благодаря Брансону, который, несмотря на давивший груз ложных воспоминаний, шаг за шагом шел к истине.

© Виталий Карацупа, 2006

* * *
Из сверхсекретного научного центра один за другим стали увольняться сотрудники. Один из них, Ричард Брэнсом, внезапно вспомнил, что несколько лет назад в городке Бэльстоун он убил девушку. Он стал бояться полицейских, ему кажется, что его арестуют и осудят. Но настоящий Бэльстоун и тот город, который рисует ему его память, не имеют между собой ничего общего: Брэнсом понял это после поездки к месту своего преступления.
Брэнсом понял, что ему внедрили искусственные воспоминания. Он нашел организаторов действий против сотрудников центра и прибор, с помощью которого они заставляли мозг копить фальшивые воспоминания. Картину преступления готовили заранее, потом она загонялась в мозг и ее уже нельзя было отличить от настоящей.

© Анатолий Кабанов, 2006