Действие пьесы Павла Маляревского «Камень-птица» (1958) происходит в Иркутске, в студенческом общежитии. Будущий историк Максим Шатров пишет дипломную работу о краеведе, профессоре Андрее Николаевиче Платонове, авторе нескольких научных книг, погибшем в июне 1914 года во время экспедиции на Байкале. В следственном деле были все бумаги, кроме одной-единственной бумаги – листа с маршрутом. Максим в процессе сбора материалов также узнал о каком-то открытии, совершенном профессором. И это открытие могло бы заметно увеличить военную мощь Страны Советов.

Но Максим даже не мог и подумать о том, что его скромной дипломной работой заинтересуется за тысячи километров некая иностранная разведка (намек на западногерманскую спецслужбу). А именно полковник Альшунг и его честолюбивая помощница Анна Гренбарт. Дело в том, что об открытии Платонова разведке было известно уже давно (в экспедиции на Байкал был также их агент). Но только теперь с помощью изобретенного аппарата «ультраглаз» была восстановлена докладная их агента, где указывалось точное место, где может быть спрятано открытие профессора Платонова. А об изысканиях Максима разведчики из местной газеты, так что уже через пять дней помощница Альшунга вылетела в Иркутск и под видом приезжей, в библиотеке географического общества, нашла тайник.

Через два дня на столе разведчика находилась небольшая свинцовая шкатулка с бурятским орнаментом, в которой оказались два камня, похожие на крылья птицы. Полковник Альшунг взял камни в руки соединил их и вдруг... серебристо-голубая птицы взвилась в воздух и, пробив стеклянный потолок кабинета, исчезла. Спустя какое-то время Максим все же находит дневник Платонова, в котором говорилось о какой-то удивительной находке в пещере. Узнав об этом месте, Максим с друзьями на каникулах решил разгадать наконец-то тайну профессора и отправились с проводником в поход в долину «Камень-птица». В результате этой экспедиции была не только разгадана тайна находки 1914 года, но и обезврежена сотрудниками госбезопасности попытка шпиона полковника Альшунга заполучить это открытие.

Студенты нашли-таки баул с образцами покойного профессора. Суть же находки Андрея Николаевича Платонова заключалась в найденных им в этой местности камнях с фантастическими свойствами. При соединении двух таки камней вместе они приобретали антигравитационные свойства. Камни теряли вес и воспаряли вверх, что могло бы дать толчок к небывалому развитию авиационной техники и военной промышленности.


© Виталий Карацупа, 2018

НАВЕРХ