Герой романа Лазаря Лагина «Патент «АВ» (1948) – молодой ученый-биолог и доктор медицины Стивен Попф. Он живет и работает в вымышленной стране Аржантейе (некоторые считают, что название происходит от слова «Аргентина», или от французского слова argent – буквально «серебро», в современном разговорном языке «деньги»; хотя на самом деле Аржантёй – парижский пригород), очень напоминающей капиталистическую Америку. Он создал новый препарат, который назвал в честь своей жены «Эликсиром Береники». Средство, позволявшее ускорять рост живых организмов, должно было удешевить производство мясных, молочных и прочих продуктов и сделать их доступными каждой семье в достаточном количестве.

Но наивность изобретателя и политическая близорукость сыграла с ним злую шутку. Крупнейший промышленник страны Примо Падреле попытался купить это средство, чтобы стать единственным монополистом на рынке. А когда ученый отказывается, очень скоро тот оказывается в тюрьме по ложному обвинению в убийстве, а эликсир попадает в руки Падреле. Еще один богач Альфред Вандерхунт придумал иной способ использования эликсира. Он договаривается с Падреле в цене, патентует препарат под названием «патент АВ» («скромно» указав свои инициалы), и начинает претворять в жизнь свой план – выращивать из малолетних сирот покорных солдат и полицейских для защиты интересов капиталистов Аржантейе. Вскоре усилиями страна покрылась густой сетью сиротских домов имени Аврелия Падреле, в которые принимаются только мальчики.

А Стивену Попфу в это время грозит смертная казнь. Несмотря на смехотворность улик, чиновники и судьи продолжают вести это дело, но под влиянием общественного мнения и всеобщей забастовки, организованной профсоюзом и коммунистическими активистами, доктора Попфа оправдывают. Правда, его лаборатория разгромлена, права на изобретение потеряны, а сам препарат попал под власть военных и был засекречен. «Эликсир Береники» теперь стал самым мозным оружием на планете и элита страны спит и видит весь земной шар, покоренный Аржантейей.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ