Школа над морем




В повести Олеся Донченко «Школа над морем» (1937) речь идет о шестиклассниках из рыбацкого поселка на черноморском берегу. Олег Башмачный случайно узнает, что старый сторож школы по фамилии Кажан помогает вражеским шпионам пересекать границу СССР. Повесть рассказывает о приключениях школьников, традиционной встречи со шпионами и обязательной помощи пограничникам в их раскрытии. В этом произведении двадцать вторая глава (в ранних изданиях – 24-я глава) называется «Профессор межзвездной авиации находит браунинг на Марсе». И хотя это только доклад школьника на собрании кружка юных астрономов, первая часть главы определенно является вставным фантастическим рассказом в сюжете повести.
«Со страшной скоростью Марс приближался. Именно такое было чувство: ракета стоит на месте, а заветная кроваво-красная планета мчится мне навстречу. Правда, она теперь была уже не красной. В круглое окошко из прозрачного кварца я мог уже ясно видеть желто-горячие равнины пустынь, зеленые пятна растительности и белую шапку снегов на полюсе.
Моя рука как-будто прикипела к ручкам управления, но глаза жадно вбирали в себя поверхность Марса. Я уже видел то, что больше всего волновало мена на протяжении всей моей жизни. Я видел глубокие огромные провалы. Они во всех направлениях прорезали планету. Вот эти широкие трещины много лет назад считали у нас на Земле каналами. Я видел уже светлые пятна озер, видел море... Но водных просторов было мало. Везде желтели пустыни.
Я был абсолютно готовым ступить на поверхность Марса. Не буду подробно рассказывать, как произошло само приземление (или примарсение!). Ракета села в море. Волна ударила в окошко иллюминатора. Это была обычная земная волна, как в нашем родном Черном море.
Но не успели барашки перекатиться через ракету, как она уже легко и молниеносно мчалась по поверхности моря, острым носом разрезая волны. Скорость ее уменьшалась очень медленно, и я следил, чтоб не наскочить на какой-нибудь островок или скалу. Одновременно я уперто, но постепенно, сантиметр за сантиметром, выпускал щит Цера. Наконец четырехугольный стальной щит закрыл весь нос ракеты. Это был мощный тормоз. Скорость уменьшалась с минуты на минуту. Пенистые буруны теперь оказывали яростное сопротивление, стеной вырастая перед щитом. Еще полчаса... Еще час... Ура! Ракета остановилась! Она теперь плавно пошатывалась на волнах – эта металлическая сигара, межзвездный корабль, удивительное творение социалистической техники!
Совсем обессиливший, я не нашел в себе силы, чтобы подняться, и тут де, в спокойном кресле, крепко уснул. Я спал, наверное, очень долго. Меня разбудил какой-то стук и царапанье о металлический корпус ракеты. Подхватившись, я бросился к иллюминатору. Ракета до сих пор спокойно покачивалась на волнах. Как и раньше, был день. Может, это уже новый день – я не знаю. Я успел заметить лёгенький плеск в нескольких шагах от иллюминатора. Вдали виднелся берег. Я сел за рычаг. Нажал кнопку и ощутил легкий взрыв. Ракета плавно и быстро поплыла вперед.
Около берега я затормозил при помощи щита Цера и начал готовиться к выходу на воздух. Воздух! Он тут разреженный, и я заранее одел скафандр из специальной ткани абицеи. Через полчаса я открутил крышку и по пояс высунулся из ракеты. И снова я заметил в нескольких шагах лёгенький плеск. Было такое ощущение, как будто какие-то существа молниеносно скрылись под водой, прячась от меня.
Берег был высокий, глинистый и неприветливый. Недалеко росли какие-то незнакомые мне деревья с красноватыми стволами и узкими, стреловидными листьями. За километр-два я увидел озеро. Оно было очень длинное, оно пересекало рыжую равнину и тянулось до самого горизонта. Я решил совершить небольшое путешествие к этому озеру. Кислородный аппарат сбоку скафандра работал чудесно, и я шел легко и быстро.
Я не могу рассказать о тех чувствах, которые охватили всего меня. Я был первым человеком, которая посетила Марс! Правда, двадцать шесть лет тому назад с Земли снялся в ракете славный Бруно Циони со своим учеником Демидом Семиряжком. Но до сих пор неизвестно, что с ними произошло. Достиг ли их межзвездный корабль Марса? Наиболее вероятно, что оба аргонавта стали жертвами какой-то неведомой катастрофы.
Я стоял на берегу озера. На краю, на обмели, чуть колыхались красные водоросли, далее же темнела глубина. Нигде не видно были никаких существ. Имеются ли они на Марсе?
Мороз пробежал у мена по спине. Я вспомнил о своей ракете, брошенной на произвол судьбы у берега. Правда, я спустил надежный якорь, но знаю ли я, что может произойти во время моего отсутствия с межзвездным кораблем?
Я стремглав бросился бежать. И тут впервые меня охватило то неприятное чувство, когда всей своей сущностью чувствуешь, что за тобой неустанно следят чьи-то невидимые внимательные глаза. Спеша вдоль озера, я невольно оглянулся на спокойную, как будто застывшую воду и увидел несколько десятков кругов, которые быстро разбегались во все стороны. Как будто кто-то только что бросил камешки. Я не слышал никакого плеска, но был уже уверен, что именно отсюда, из глубины озера, за мной следят назойливые неотступные глаза.
Я свернул налево и побежал глинистой равниной напрямик в ту сторону, где была ракета. Отбежавши довольно далеко от озера, я остановился и повернулся вновь. Приблизительно за полтора километра (именно там, где я только что находился) на солнце блестели черные существа. Я мгновенно приблизил к глазам бинокль. И тогда увидел животных так близко, как будто они были за несколько шагов от меня.
Животные. Так я назвал их поначалу. Но через минуту уже был уверен, что имею дел с разумными созданиями, которые ведут на меня правильное наступление. Их движения вдали были очень похожими на лягушачьи прыжки. Неведомы существа подтягивали длинные задние ноги к коротким передним, затем поднимались на задних ногах, делали движение вперед, вытягивались и снова опускались на передние ноги. (Возможно, точнее были бы сказать – руки. В свой прекрасный бинокль я мог хорошо рассмотреть уже тогда длинные развитые пальцы з перепонками для плавания).
Но это были не прыжки. И не шаги. И не ползание. Если хотите, тут было кое-что от плавания, и от шага, и от прыжков. Это было медленной, размеренной, но неустанное движение вперед.
Продолговатое тело неизвестных созданий имело круглую пулевидную голову, опять-таки в чем-то похожую на лягушачью. Возможно, это подобие вызвали пара выпуклых глаз и продолговатая линия рта. Существа двигались правильным полукругом. За первым рядом – второй, за вторым – третий... Их было не менее нескольких сотен. На солнце их черная шкура блестела будто лакированная, но когда существа в своем движении поднимались на задние ноги, противно белело брюхо.
Нечего и говорить, что появление такого количества животных я встретил не только с интересом. У меня проснулся страх за свою жизнь. Острое чувство опасности пронзило меня. Я опять бросился бежать и добрался до ракеты вовремя. Несколько десятков животных облепили металлическую обшивку межзвездного корабля. Эти были те же чернокожие существа, которые наступали на меня от озера. Раз за разом в воздухе мигали их белые животы. Круглые головы на продолговатых и гибких, как у морских львов, шеях с интересом крутились во все стороны.
Это, безусловно, были хозяева планеты – марсиане. Значительная часть их тесным кругом обступила открытый вход в ракету. Услышав мои быстрые шаги, существа вперили в меня вылупленные черные глаза и медленно, одно за другим исчезли под водой. Несмотря на разреженный воздух, марсине, казалось, прекрасно себя чувствовали как в воде, так и на суше. Но широкие перепонки на длинных пальцах их рук и ног и короткий, веслоподобный, как у бобров, хвост говорили о том, что родная стихия этих существ – вода.
Я быстро поднялся по лестнице и через несколько секунд был в каюте ракеты. Я начал уже завинчивать люк, когда услышал за спиной звук, похожий на шлепанье босых ног по полу. В двух шагах от меня на задних лапах стоял марсианин. Его длинный рот был полуоткрытый, я видел мелкие белые зубы и красный язык. Я успел еще заметить на том месте, где должны быть уши, две длинноватые щели, которые то открывались, то закрывались. Жабры!
Не успел я пошевелиться, как марсианин оттолкнул меня, открыл люк и исчез.
Я растерянно оглянулся. И тут увидел револьвер. Он лежал на моем кожаном кресле. Это был браунинг. Он никогда раньше мне не принадлежал. Мои два автоматических скорострела были со мной. Но этот... непрошеный браунинг! Откуда он взялся? Кто его принес и положил на мое пилотское кресло?
Следы мокрых пальцев з перепонками вели просто к креслу и поворачивали назад. Неожиданно фантастическая мысль блеснула в моей голове.
«Нет, это не возможно! Это невозможно!» – бормотал я сам себе, в то время когда уже был уверен, что распутал загадку. Этот браунинг принадлежал когда-то тем храбрецам, которые первыми прибыли на Марс и, наверное, погибли из-за какой-то катастрофы или... или были уничтожены марсианами... О Бруно Циони и Демид Семиряжко! Я наткнулся на определенный знак, что вы были здесь! Этот револьвер держали другие руки, и, возможно, вы погибли, отстреливаясь до последнего патрона от орды белопузых земноводных марсиан.
Я внимательно осматривал браунинг. Он, казалось мне, еще носил на себе влажные следы холодных длинных пальцев с перепонками...
Зачем же марсианин принес мне этот револьвер? Не хотел ли он этим проинформировать меня о том, что люди когда-то посетили марс? Во всяком случае это был дружественный поступок с боку марсианина. Дружественный поступок? А может быть, наоборот? Возможно, это предупреждение, что, если я не уйду с планеты, от меня также останется только холодный ржавый револьвер?
Мои размышления прервали крики на берегу. Я впервые слышал, как кричали марсиане. Эти звуки были похожи на рев морских львов. Я кинулся завинчивать крышку и сделал это очень своевременно, вскоре послышались глухие удары по металлической оболочке. Возможно, что марсиане били ракету большими камнями. «Вот тебе и дружественные поступки, – подумал я. – Оболочка хоть и крепкая, но...»
Удары посыпались градом. Я выглянул в иллюминатор. Весь берег был усыпанный марсианами.
Не успел я понять их намерения, как несколько лупоглазых, как у рыбы, глаз появились перед иллюминатором. В тот же миг вся ракета вздрогнула от страшного удара. У меня было такое ощущение, что марсиане кинули на мой межзвездный корабль, по крайней мере, целую скалу. «Ого, это уже становится опасным, – подумал я. – У этих марсиан, видимо, совсем нет совести, если они вознамерились уничтожить удивительное творение человечества!» Я дал маленький взрыв, и ракета, покачиваясь, быстро поплыла в открытое море. У меня было достаточно времени, чтобы осмыслить свое положение. Я был на Марсе и не имел возможности выйти из своего межзвездного корабля. Неужели придется начинать войну? Собственно говоря, войну уже начали марсиане, но неужели для драки прилетел я на их планету?
Ракета остановилась далеко в море. Ночь прошла спокойно, но утром я очень обеспокоился из-за непонятного явления – ракета медленно, очень медленно, но неустанно погружалась в воду. Она опускалась глубже и глубже. Я бросился к иллюминатору – он уже был в воде. Что-то заскрежетало. Опять марсиане? И тут я заметил на всех иллюминаторах какие-то тонкие зеленые тросы. Похоже было на то, что крепкие сети тащили ракету на дно. Я вспомнил о нижнем иллюминаторе и припал к нему. В прозрачной воде далеко внизу я увидел фантастический лес красных водорослей. Между водорослями двигалось огромное количество марсиан. Все они смотрели вверх, на ракету. Голубое феерическое сияние разливалось в этой подводной стране.
Что-то тряхнуло мой корабль, и он начал опускаться быстрее и быстрее. За миг он уже не опускался, а стремглав летел вниз. Я с ужасом увидел острую подводную скалу, на которую сейчас неминуемо сядет ракета. Я знал – это гибель. Марсиане выбрали удобное место для уничтожения непрошеного гостя с Земли.
Для того, чтобы схватить рычаг и повернуть его, нужна секунда. Я успел это сделать довольно быстро, и два взрыва один з одним глухо отозвались в ракете. Она вздрогнула, рванула вперед, выскочила на морскую поверхность и... взлетела в воздух. Вместо маленьких взрывов, ошибочно схвативши другой рычаг, я дал ракете «полный ход». Это значит – возвращение домой... На Землю!..»

© Виталий Карацупа, 2013