Эн-два-О плюс икс дважды




Веселящий газ N2O, давным-давно известный и прекрасно изученный препарат, который некогда очень широко использовался для общей анестезии. А если совсем немного модифицировать это вещество, добавив два эквивалента некоего таинственного «Х»? Тогда и свойства препарата могут оказаться совершенно неожиданными.
В полуфантастической повести Льва Успенского «Эн-два-О плюс икс дважды» (1971) профессор-химик Павел Николаевич Коробов и профессор-механик Сергей Игнатьевич Сладкопевцев рассказывают двум студентам историю, которая началась в августовский день далекого 1910 года: «Десятый год нашего удивительного века! Третья, не тем будь помянута, Государственная дума! Блерио перелетает Ла-Манш. Граф Роникер убил миллионера Огинского. Никаких вам газовых войн, никаких атомных бомб... А! Какие там атомные! Вон эту штуку именовали не «свет», а «электричество». Машину называли «мотором». Машиной тогда простонародье звало поезд. «Простонародье», Сереженька, а? Ведь было же такое?!». В то время двум студентам Павлу и Сергею было 24 и 21 год соответственно и в вышеупомянутый день встретили они на Фонтанке еще одного студента, Вячеслава Шишикна, о котором ходили самые противоречивые слухи. Он вообще был довольно загадочной личностью. В 1908-м выпустил под именем Венцеслао Шишкин книжку «Химия будущего» на итальянском языке, знался с дипломатами, слыл отчаянным донжуаном, но летом зарабатывал на жизнь простым точильщиком в европейских странах.
А год спустя в гостях у Павла Коробова он вдруг заявил: «Я всё кончил... Теперь я могу... тоже... Всё. Как бог...» И добавил, что он нашел важное химическое соединение – Эн-два-О плюс икс дважды: «Да, газ... Состав? Да вот: эн-два-о... Ну и... плюс икс дважды, скажем пока так. Плюс два атома еще одного элемента. Под воздействием света (и в присутствии воды) быстро разлагается на газообразные кислород и азот... Икс дает отчасти соединение с аш, отчасти – улетучивается: Обнаружить его после реакции практически невозможно. Потому и икс». Но главное свойство этого самого химического вещества заключалось в том, что после введения его в вену человека, тот на время действия препарата может говорить только правду, и ничего кроме правды! И в ночь на 25 апреля 1911 года во время Лизаветочкиных именин (а наш рассказчик Павел Крорбов был тайно влюблен в эту девушку) и состоялось генеральное испытание шишкинской «сыворотки правды». Признания в любви сыпались со всех сторон, говорили всё и вся без стеснений, все судачили легко и непринужденно, и юные и седовласые не могли не говорить правды.
Только на следующий день Павел Коробов понял, что Шишкин с его идеей всемирного господства и с «газом правды», напоминает гениального изобретателя Гриффинна из романа Уэллса. Безумный гений мог натворить многие беды, что и показали его новые «опыты» в одной из аудиторий Технологического института и даже во время заседания Государственной Думы под председательством Столыпина, состоявшегося 12 мая 1911 года. Что конкретно произошло в думском зале неизвестно (вы только представьте политиков, говорящих правду!), но Думу после этого заседания закрыли на долгие месяцы.
Единственное, что осталось неясным – куда девался изощренный изобретатель. После этого друзья-студенты Сергей и Павел долго пытались разыскать хоть какие-то сведения о нём, но...

© Виталий Карацупа, 2014