Плавание «Зэты»




Лунная пыль (Рис. А. Солдатова)

В разгар Второй мировой войны посреди театра военных действий между борющимися русскими и немецкими армиями в среднем течении Дуная вдруг всплывает неизвестная маленькая подводная лодка. Она натыкается на мину, взрывается и тонет, а русские моряки спасают только лишь одного человека – англичанина Тэдди Балларда. Так начинается рассказ Льва Успенского «Плавание «Зэты» (1946), в котором речь идет о путешествии подводного корабля, бывшего судна бывшего Адриатического флота Югославии.
Именно со слов англичанина, стало известно, что на борту судна было пять рыбаков, два профессионала-подводника, которые отбили это лодчонку у немцев, и двое англичан – Баллард и мисс Вайолт, спасенных в море после крушения их самолета. Еще здесь был спасен русский инженер Петр Заозерский, бежавший на лодке из концентрационного лагеря в Банье Лука. Так вот, именно благодаря русскому «Зэта» – подводный корабль на электрической тяге – смогла совершить столь невиданное путешествие – пройти под землей по подземным рекам и озерам, которые русский знал очень хорошо. Выпускник петербургского горного училища, занимаясь многие годы исследованиями подземных вод в Италии на Адриатике, он со своей женой и коллегой, погибшей в подземных водах пять лет назад, уже проходил этим путем и даже открыл под землей две огромные полноводные реки, которые назвал «Новой Волгой» и «Русской рекой». Теперь же предстояло пройти под Балканским полуостровом в Дунай. И они смоги пройти этот путь, но когда всплыли в водах Дуная, взрыв уничтожил «Зэту», а что стало с ее экипажем, Балларду, понятное дело, неизвестно.
Прямого упоминания о времени произошедших событий в рассказе нет. Но на его страницах упоминается вторник тринадцатое число, а также указывается, что путешествие произошло через три года после сорок первого года и завершилось двадцатого сила. А значит путешествие «Зэты» (кстати, Зэта – бывшее название Черногории) произошло с 13 по 20 июня 1944 года.

© Виталий Карацупа, 2014