В научно-фантастическом очерке Юрия Долгушина «В 1942 году» (1936) автор описал несколько возможных технических достижений, основанных на использовании техники связи и возможности солнечной энергии.

Поначалу перед нами предстает один из жителей Москвы, в квартире которого вместо обычного телефона имеется несколько другое устройство: «Чуткий микрофон, улавливающий все, что слышит человеческое ухо, и тоже спрятанный в стене, позволяет мне разговаривать с моим далеким собеседником из любой точки комнаты так же, как если бы этот собеседник находился тут же. Впрочем, он действительно присутствует здесь. Все от того же легкого пожатия руки буддийской статуэтки верхний свет в комнате наполовину гаснет, большое зеркало у стола теряет свой блеск, перестает отражать предметы и… на его поверхности появляется знакомая фигура доктора Горна, моего старого друга».

С помощью этого чуда техники – видеотелефона – герой, не выходя из своей квартиры, имеет возможность наблюдать дно Байкала из кабины спускаемой батисферы. А школьники всех школ Советского Союза во время очередного дня географии 25 октября 1941 года могли с помощью такого чуда техники все сразу посетить Закавказье, увидеть горные цепи, реки, города, как и какие люди живут там, услышать их речь. Профессор Стоянов, врач полярного отдела Кремлевской больницы, используя такой аппарат, ставит больному начальнику зимовки на острове Ушакова точный диагноз заболевания.

7 ноября 1942 года на юге, недалеко от старого Ташкента состоялся торжественный пуск огромного «Солнечного комбината» – промышленного предприятия, использующего только энергию солнечных батарей, которое будет превращать в ткани всю продукцию хлопковых полей Туркестана. И финальным аккордом этой агитки социалистического преобразования СССР предстает последний абзац очерка:

«В эти дни Страна советов праздновала первую четверть столетия своего существования. Такого изумительного торжества еще не знало человечество. Во всех населенных уголках великой страны шли колонны новых людей, вступали на красиво украшенные площади. А там, на трибунах, на экранах, на которых падали лучи из Москвы, окруженный друзьями и соратниками, стоял, улыбался, говорил со всей страной великий Сталин».


© Виталий Карацупа, 2020

НАВЕРХ