Недостающее звено




Недостающее звено (Рис. Г. Никольского)

Коллекционер бабочек Тинг в повести Николая Плавильщикова «Недостающее звено» (1945) по идее профессора антропологии Эжена Дюбуа отправляются на остров Ява для поисков останков предсказанного немецким естествоиспытателем Эрнстом Геккелем недостающего звена родословной человека – «питекантропуса». Спустя два месяца бесплодных поисков Тингу улыбнулась удача. Продираясь по джунглям за редким видом бабочки-орнитоптера, он увидел странного вида обезьяну, проследил за ней и вскоре понял, что обнаружил не ископаемые останки «обезьяночеловека», а живых представителей питекантропуса. Мать с детенышами, передвигавшиеся на двух ногах. Тинг следил за питеками с помощью бинокля и все дальше удалялся за ним вглубь острова.
Его очень поразил внешний вид существ: «Это было страшное лицо: низкий покатый череп, нависший над глазами; убегающий к шее подбородок. Негустые темные волосы покрывали лицо и голову. И потому, что волосы лица и головы были одинаково коротки, голова выглядела голой... Ноги заметно подгибались в коленях, а спина сутулилась, широкий торс словно оседал на узкие бедра. Стоя, питек выглядел слегка присевшим. На ходу ноги, подогнутые в коленях, передвигались как-то неуверенно. Руки двигались не в такт ногам».
Сюжет повести представляет собой в основном описание слежки главного героя за группой питеков по острову: их схватки с буруангом (малайский медведь), пантерой или крокодилом, также авторские описания флоры и фауны тех мест. А в финале читатель узнает, что Тинг просто-напросто поел местных желтых ягод, «благодаря» которым и смог в своих галлюцинациях следить за жизнью «питекантропусов».

© Виталий Карацупа, 2015