Оазис солнца




Знаменитый летчик Жорж Лебрен (француз, женившийся на русской) из рассказа Григория Адамова «Оазис солнца» (1936) со своей девятнадцатилетней дочерью Верой и ее женихом Альбертом Наузо во время скоростного безостановочного перелета Париж – Шанхай потерпели катастрофу в песках пустыни Кара-Кум. Они приземлились около западных границ Афганистана, т.к. на высоте тысячи двухсот метров в ста километрах к востоку от Тегерана около самолета взорвался огромный метеорит. Они долго брели по пустыне пока не наткнулись на поселок, где было расположено какое-то странное сооружение, показавшееся им вначале каким-то заводом или мастерской, но предназначение этого места так и не поняли. Они боялись попасть в руки афганских бандитов и потому скрывались от людей, но чем больше времени они проводили времени в этом странном месте, тем больше удивлялись: «...Это какая-то фабрика воды! Здесь на каждом шагу эти фабрики, это какое-то племя водяных фокусников. Маги и чародеи, добывающие воду из ничего, из воздуха! С ума сойти можно! Сначала башня, в которой мы чуть не погибли, затем потеющие по ночам крыши, а теперь эти подпольные ванны!..»
Но очень скоро они узнали, что находятся не в Афганистане, а в СССР, в Туркменской республике, в колхозе «Оазис солнца». Здесь они познакомились с военным летчиком Матвеем Ивановичем Корнеевым, председателем колхоза Ходжой Галимхановым и главным агрономом, механиком, гелиотехником и энтузиастом солнца Касимом Рахметовым. Товарищ Рахметов рассказал нежданным гостям о колхозе и о том, как он начал заниматься своим удивительным делом. «Меня захватила идея знаменитого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского. Он – не только первый теоретик дирижаблестроения и ракетного звездоплавания. Он также теоретик и практик гелиотехники. Он предложил целый ряд методов получения воды из атмосферы при помощи солнца... Трудно передать всю силу энтузиазма, который охватил нас, нескольких туркмен и русских, товарищей по Московскому университету и Энергетическому институту...»
Пионеры гелиотехники организовали коллектив из восемнадцати человек и в течение пяти лет строили первую в СССР гелиостанцию «Оазис солнца», о котором Рахметов с удовольствием рассказал французским гостям.

© Виталий Карацупа, 2014