Тайна двух океанов




Роман Григория Адамова «Тайна двух океанов» (1938) начинается с того, что советскими конструкторами была построена уникальная подводная лодка «Пионер» из сверхтвердого сплава с новейшим ультразвуковым вооружением, вобравшая в себя все лучшие достижения науки и техники. Испытанная в Балтийском море она должна была дойти по замыслу разработчиков до Владивостока 23 августа, за день до дня рождения императора Японии, жаждущего развязать войну с СССР. Эта подлодка должна была продемонстрировать силу и мощь советского вооружения и не дать развитию новой войны.
Но в экипаже из 25 человек затесался враг и предатель Горелов, сообщавший врагу информацию о стоянках «Пионера» с целью уничтожения советской чудо-лодки. Подобная тема в те жестокие годы была, наверное, самой популярной и как-то оберегала авторов от возможного доноса и ареста. Многие обыватели действительно верили в огромное количество врагов и шпионов вокруг себя. Что уже говорить о детях и школьниках, мечтавших выявить скрытого поджигателя или саботажника, работающего на вражескую разведку. Так что роман пришелся как раз в пору. Но не в этом главное достоинство книги, а в том, что она заставляет мечтать. В чем-то перекликающийся со знаменитым романом великого француза «20 000 лье под водой», роман «Тайна двух океанов» стал любимейшей книгой довоенных мальчишек. Вместе с «Пионером» они совершали кругосветное путешествие, через Атлантику, обогнув Южную Америку, они пересекли весь Тихий океан. Вместе спасали с айсберга мальчишку Павлика, чудом уцелевшего после кораблекрушения, который и помог раскрыть вражеского агента Горелова.
Книга имели и образовательную направленность. На лодке путешествовала также и научная экспедиция, которой помогал и у которой обучался юный Павлик. Экипажу подводной лодки пришлось вести борьбу со многими морскими обитателями: кашалотом, гигантским осьминогом и огромными раками, даже с доисторическим ящером. Преодолев бомбардировку, обманув вражеские магнитные торпеды и выиграв сражение с неприятельскими подлодками, «Пионер» благополучно добрался к цели.

© Виталий Карацупа, 2003-2005