Победители недр




Роман Григория Адамова «Победители недр» (1937) написан в традициях Жюля Верна и на основе собственного рассказа «Завоевание недр». Масса технических и геологических подробностей вкупе с захватывающим сюжетом принесли роману огромную популярность, особенно среди школьников развивающегося социалистического государства. Тем более в то время наука и техника и достижения в этих областях вызывали среди населения массу восторгов и желания больше познать.
Так и в романе: молодой ученый Никита Мареев предложил новый и смелый проект. Построить на глубине более 10 километров термоэлектрическую станцию, работающую от тепла Земли, которая бы давала практически бесплатную энергию. Вся загвоздка в том, как туда, вглубь земной коры, ее доставить. Так был придуман и разработан подземный снаряд для путешествий под землей. Преодолев все технические подробности и проблемы, такой снаряд был построен и отправлен в глубины планеты с тремя «землеплавателями» на борту: самим Мареевым, Ниной Малевской и Михаилом Брусковым. Но в пути их ждал сюрприз: в снаряде оказался «заяц», школьник Володя Колесников, мечтающий о приключениях и путешествиях.
Четверо путешественников в пути пережили немало приключений и опасных и веселых, а на обратном пути лишь смелость и смекалка Володи спасла весь экипаж от неминуемой смерти. Страна достойно встретила своих героев, а подземная термоэлектростанция давала уже первые десятки тысяч киловатт.

© Виталий Карацупа, 2003-2005