Рассказ Антона Сорокина «Дафтар» (1919) написан на излюбленную автором тему – тему золота и его пагубного влияния на человечество. «Дафтар – это имя того, кто основал свое царство на власти золота. Тысячелетия власти убедили Дафтара, что эта власть прочна и несокрушима. Принял Дафтар имя человека и путешествовал по земле. Он был изменчив, как хамелеон: то он был банкиром, то священником, то полководцем. Бессмертен был Дафтар».

И вот этот повелитель золота возвращается на Землю после многих лет, проведенных на Марсе, решив обойти свои владения обычным человеком, но на всякий случай набив карманы золотыми червонцами. Идет по земле и удивляется. Землепашец пашет землю, которая никому не принадлежит: никому крестьянин не платит налог, да к тому же не ведает, что такое деньги. Не понял Дафтар такого поступка и подумал, что повстречался с сумасшедшим. Но когда в магазине он взял себе шоколаду, консервов, конфет и захотел у кассы расплатиться своими червонцами, к своему удивлению услышал от кассирши:

– Золото не принимается с 1945 года. Вы все получите только за трудовые талоны, за проработанное время и сделанное.

Оказалось, что когда произошла революция во всем цивилизованном мире, золото потеряло свою ценность. С 1943 года не границ между странами, а в качестве Бога выступает все человечество.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ