Рекордный полет




Рекордный полет (Рис. П. Кондратьева)

Профессор Эдвин Бусс из рассказа Александра Беляева «Рекордный полет» (1933) работал над изучением природы космических лучей. И для проверки своих теорий ему надо было совершить полет в стратосферу. Но в стране кризис, денег нет, университетская касса пуста. Тогда профессор через местную газету обратился за помощью к обществу и богатым покровителям науки. Но лишь сама газета откликнулась на этот призыв, да и то с коммерческим предложением. Газета предоставляет средства для полета, но взамен профессор не только предоставляет исключительное право на репортажи с аэростата, но обязан побить рекорд высоты, поднявшись на 20 километров. Они должны утереть нос всей Европе.
Аэростат стартовал с Аляски, в герметически закрытой гондоле находились профессор Бусс и его помощник Кембль. Во время полета профессор занимался изучением космических лучей, а его ассистент аэростатом и репортажами на землю. Им не хватало для рекорда высоты еще чуть больше километра, а шар перестал подниматься. И тогда Кембль решил разгерметизировать гондолу и выбросить все, что только можно: инструменты, аппаратуру, даже записи профессора. Бусс не смог убедить помощника не делать этого, завязалась больба, но Кембль был моложе и сделал задуманное. Хорошо, что они надели кислородные маски. А то при нехватке кислорода в шестидесятиградусный мороз за бортом они бы погибли через минуту.
Но когда у Берингова пролива рыбаки выловили плавающую возле полупустого шара гондолу, в ней в беспамятстве лежали два окоченевших человека. А на приборе для записи высоты кривая отметила «потолок» – 19 975 метров.

© Виталий Карацупа, 2014