Сильнее бога




Сильнее бога (Рис. А. Любимова)

Василий Вайдаков и его студенческий товарищ, чукча Нуват по прозвищу «Ястребиный коготь», из рассказа Александра Беляева «Сильнее бога» (1931) отправились в полярное путешествие на родину Нувата. Вайдакова многое поражало по дороге к родному дому своего товарища: и природа, и животные, и нравы, но уж очень страдал Василий от ураганного ветра во время езды на нартах по тундре. Наконец-то они прибыли в стойбище, где родился и жил Нуват. Главным и самым богатым здесь был старик Кителькут, придерживающийся старых законов и поверий. Молодого советского человека это очень удивляло: «Где-то шумят Днепрострои и Волховстрои, где-то тракторы бороздят поля и белый электрический свет заливает крестьянские избы – здесь все осталось так, как было тысячелетия назад! Нуват говорил: Кителькут и среди чукчей особенный. Он не хочет знать никакого начальства, никаких новшеств. Он хочет жить так, как жили его предки: свободными, независимыми кочевниками. Всеми правдами и неправдами Кительтуту до сих пор удавалось это».
Местный шаман по приказу Кителькута пробовал утихомирить с помощью бубна и заклинаний сурового бога ветра, но всё напрасно, а Нуват только усмехался:
«– Не слушает тебя бог ветра! – насмешливо сказал Нуват...
– Бог ветра – самый сильный бог, – отозвался из своего угла Уквун. – Ему нельзя приказывать. Его можно только просить. Нет человека, который мог бы повелевать ветром!
– Ты так думаешь? – задорно спросил Нуват. – А если я скажу, что я такой человек!
– Сильнее бога? – иронически спросил Кителькут. – Этому ты научился в городе? Так прикажи, чтобы ветер перестал дуть!»
После этого Нуват пообещал сделать упряжку для ветра, чтобы тот работал для людей, давал в юрты тепло и свет. Вместе с Вайдаковым они соорудили около юрты какое-то непонятное устройство: цилиндр, растяжки, трубка-змеевик, «...и чем дальше работали молодые люди, тем непонятнее для зрителей казались их действия. Нуват, Вайдаков, Анека и Каравия наставили вокруг юрт и оленьего стада кольев, на колья Нуват прикрепил белые стаканчики и протянул проволоку. На проволоке развесил «стеклянные бусы».
Несмотря на злопыхательства Кителькута и шамана, друзья протянули в юрту электричество и впервые на этой земле юрта осветилась ярким электрическим светом, а в бочке сама собой нагрелась вода.

© Виталий Карацупа, 2014