Воздушный змей




Воздушный змей

«Николай Иванович Самохин и Семен Лучкин были большими друзьями. Дружба их началась еще с тех пор, когда они вместе играли в бабки на пыльной деревенской улице и называли друг друга Колька и Семка. Жили они в деревне Буйково, расположенной на высоком берегу небольшой реки. По ту сторону реки лежали заливные луга». Так начинается рассказ Александра Беляева «Воздушный змей» (1931) в котором речь идет не только о дружбе двух ребят, но и о том, как детские забавы в будущем могут принести много пользы людям.
Колька с детства любил местерить разные игрушки и забавные штуки. То он ветряную мельницу сделает, то змейку с пропеллером. Его постоянно переполняли идеи. А через десять лет, когда уже была и другая страна, и на месте деревни уже был колхоз «Новый путь», Семка работал трактористом, а Колька в Москве учился на инженера. Когда же он воплотил свою детскую мечту и построил воздушную мельницу, он уже не был Колькой, а Николаем Ивановичем. Его идея состояла в том, чтобы поднять ветряк с земли в небо, где ветры дуют постоянно и с большей силой. Как объяснил инженер своему другу: «Уже на высоте пятисот метров ветер дует, не утихая ни на минуту, со скоростью не менее десяти метров в секунду. Ветряк ЦАГИ не в пример лучше старого ветряка дедушки Якова. Но и этот ветряк часто стоит без ветра. В этом главный недостаток всех «земных» ветряков, в особенности в таких местах, как наши, где ветер дует уж не так часто, не то что в степных областях».
Первые испытания «воздушного змея», похожего на большой дирижабль, не совсем успешно прошли в колхозе. Местный крестьянин ночью перекусил проволоку, которая должна была подавать вырабатываемый электрический ток, удержать аппарат в воздухе и не дать ему улететь на большую высоту. Друзья во время первого полета чуть не погибли, но во время второго испытания прошло все успешно.
«Воздушный змей был доставлен на место и вновь запущен. Самохин и Лучкин стояли на площадке. Был полдень. Солнце ярко освещало золотистые нивы. Цилиндры вращались быстро. Самохин зажег сигнальную электрическую лампу. И в ту же минуту Лучкин почувствовал, как дрогнула площадка и медленно двинулась вперед. «Неужели опять?» – с испугом подумал он. Но его испуг был напрасен. Воздушный змей двинулся потому, что его потянул за собой оживший вдруг трактор. В стальную машину вливалась энергия, которая отныне будет поступать из неистощимых запасов воздушного океана!»

© Виталий Карацупа, 2014