Голова профессора Доуэля




Голова профессора Доуэля (Рис. О. Коровина)

Рассказ Александра Беляева «Голова профессора Доуэля» (1924) – первое полноценное фантастическое произведение Александра Беляева. До этого был еще очерк «Берлин в 1925 г.» (1915), но он скорее представлял собой набросок, нежели произведение с законченной сюжетной линией.
Сюжет рассказа начинается с того момента, когда мисс Адамс, имевшая медицинское образование, нанимается к профессору Керну сиделкой. Она поначалу и подумать не могла, чем предстояло ей заниматься у именитого ученого, но когда вошла в лабораторию, была поражена: «Сверкали стёкла шкафов с блестящими хирургическими инструментами. Холодным светом горели сталь и алюминий различных аппаратов. Тёплыми, жёлтыми бликами ложился свет на медных полированных частях. Трубы, колбы, машины. Стекло и металл. Посреди комнаты стоял большой прозекторский стол. На столе лежал труп человека без головы. Грудная клетка была вскрыта. Рядом со столом стоял стеклянный ящик, и в нем пульсировало человеческое сердце. От сердца шли трубки к баллонам. Мисс Адамс повернула голову и вдруг увидела нечто, заставившее её вздрогнуть, как от электрического удара. На неё смотрела человеческая голова – одна голова, без туловища. Она была прикреплена к квадратной стеклянной доске. Доску поддерживали четыре высокие, блестящие, металлические ножки. Из отрезка шеи, от аорт, через отверстия в стекле, шли две трубки к баллонам. Третья, более толстая трубка выходила из горла и сообщалась с большим цилиндром. Цилиндр и баллоны были снабжены кранами, манометрами, термометрами и какими-то неизвестными приборами. Голова внимательно и скорбно смотрела на мисс Адамс, мигая веками. Не могло быть сомнения: голова жила, отделенная от тела, самостоятельной и сознательной жизнью».
Так мисс Адамс узнает о фантастическом опыте – воскрешении головы недавно умершего ученого Доуэля, за которым теперь ей придется ухаживать. А спустя две недели общения с головой знаменитого профессора, которая шевелит губами и моргает глазами, знаками отвечает на вопросы, но не умеет говорить, втайне от Керна девушка открыла один из кранов, подходивший к баллонам, и голова заговорила! Профессор Доуэль рассказал Мари о том, как он оказался в таком положении, завещав перед смертью свое тело науке, чем смог воспользоваться его ученик профессор Керн, представленным в рассказе злым гением. Керн смог сделать уникальную операцию по оживлению головы и теперь с помощью шантажа и пыток заставляет Доуэля работать на него. Зная, что великий профессор не может без процесса мышления, он пользуется его пометками.
В лаборатории появились еще две «живых» головы – рабочего Тома Беггинса и певички Уотсон. И если рабочий вскорости умер, то голову девушки профессор Керн представил широкой публике ученых, репортеров и зевак. А после выступления Керна, где он присвоил все заслуги себе одному, мисс Адамс бросилась на сцену и в гневе обвинила профессора в лжи и преступлении против Доуэля. Но только помощь сына профессора Доуэля – Артура, помогла мисс Адамс раскрыть коварные планы Керна. Голова профессора, когда в лабораторию проникли девушка, Артур и следователь, уже была на грани смерти, но Доуэль все же успел перед смертью увидеть своего сына.

!!! При публикации рассказа в журнале «Всемирный следопыт» (1925, №3 и №4) в 3-м номере заканчивается глава V, а в 4-м рассказ начинается с VII главы. Отсутствующая VI глава, видимо, была или опущена редактором или ошибочно не напечатана.

!!! В рассказе и одноименном романе автор некоторые имена персонажей оставил неизменными (Доуэль, Керн, Артур), а другие решил изменить. Если в рассказе героиню звали мисс Адамс, то в романе – Мари Лоран. Упоминавшийся вначале Смит, помощник Керна, в романе звался Сабатье. По-иному звались и оживленные головы: Том Беггинс стал Томом Бушем, а Уотсон – Брике.

© Виталий Карацупа, 2014