Берлин в 1925 г.




В фантастическом очерке Александра Беляева «Берлин в 1925 г.» (1915) автор пытается описать будущее общество и политическую систему Германии, которая пока еще не закончила Первую мировую войну: «Война не оправдала возлагавшихся на неё надежд. Наши владения в Европе почти не тронуты, но мы потеряли многие колонии. На пути к мировому господству Германии стоят препятствия, которые должны быть сметены». И хотя военные действия закончены, милитаризированная страна пытается вновь разжечь пламя войны на территории Европы и всего мира. Немецкие ученые для этого не только решили применять бактериологическое оружие, но и некие омега-лучи.
Повествование в очерке ведется от имени ненезванного персонажа, который (как выясняется в финале) просто видит сон, в котором он оказывается в Берлине спустя десять лет. Герой встречает одного добропорядочного гражданина новой Германии и тот с удовольствием рассказывает о достижениях своей страны:
«Почти вся торговля производится автоматически; автоматы работают на почте, вокзалах, банках. Кроме того, мы упразднили все профессии и должности, без которых можно обойтись. Уничтожили целую армию тунеядцев, живущих «чаевыми», уничтожили эти синекуры швейцаров, лакеев и т.п. Мы упразднили даже вагоновожатых и кондукторов на трамваях. Управление вагонами несложно, у на все обучены этому немудрёному искусству, и вагон ведёт обычно один из пассажиров, причём, надо отметить, это делается очень охотно. А вместо взимания платы за проезд установлен трамвайный налог, соответствующий средней годовой затрате каждого на трамвай.
Мы обратили внимание также на то, что слишком много лиц отдаётся искусству. Мы должны отказаться, пока, от этой роскоши. Симфонические оркестры у нас везде заменены механическими оркестрионами, а в области театра у нас осуществлена мечта Гордона Крэга (видите, мы не против иностранцев!) – с механическими артистами.
Живопись заменена фотографией, идеально передающей окраску. Преподавание в школах производится, преимущественно, при помощи граммофона и кинематографа... Всеобщая женская повинность дала возможность заполнить те должности, которые не заменишь автоматом... Для скорейшего пополнения убыли населения у нас установлена материнская повинность. Дети воспитываются на счёт государства. К 1957 году мы предполагаем иметь население чуть не вдвое больше того, которое могло бы быть даже без войны при обычном проценте рождаемости».

© Виталий Карацупа, 2014