ВЦБИД




ВЦБИД (Рис. П. Староносова)
Джемс Лэйт – инженер цементного завода, герой рассказа Александра Беляева «ВЦБИД» (1930), был еще и изобретателем. И он изобрел устройство, которое могло решить проблему искусственного дождевания. На заброшенных нефтяных промыслах, он устроил себе испытательный полигон, и с помощью нацеленного в небо электрода, достиг фантастических результатов. Местные корреспонденты долго мучились вопросом, отчего это в северо-восточном углу долины Помоны в Калифорнии, ежевечерне между одиннадцатью и двенадцатью на очень небольшой площади каждый день идет дождь. А когда Лэйт был «рассекречен» оказалось, что его изобретение было на руку опять таки не простым фермерам, а всякого рода бизнесменам: хлебному оптовику, торговцу недвижимостью, строителям колодцев и прочим спекулянтам. Американский инженер уже хотел было уничтожить свое изобретение, но этот мир был так устроен, что, даже уничтожая свое ценное изобретение, Лэйт оказывал услугу алчным коммерсантам, которые готовы были сами заплатить за это уничтожение!
И если бы не предложение правительства СССР и русского инженера-электрика Ножкина, Лэйт не знал бы что и делать. Он ответил на письмо из далекой страны и уже спустя какое-то время, после удачного испытания его установки в пустыне, возглавлял в Москве Всесоюзное центральное бюро искусственного дождевания, или Вецебид, как его все называли. Отныне в нашей стране можно вызвать дождь по расписанию, а в ранее засушливых районах теперь растут цветущие города. И хотя Джемс Лэйт победил стихию дождя, но не победил стихию ветра, его многочисленные установки (в СССР их теперь насчитывается более трех тысяч) теперь также еще и рассеивает туманы, где это необходимо нагоняет, а не разгоняет, тучи. ВЦБИД регулирует климат по всей стране, строго следя за тем, чтобы не было «метеорологической анархии», с его помощью климат Сибири стал несколько мягче, прикаспийские пустыни теперь обжитый богатый край.
Завершая встречу с американским корреспондентом, прибывшим в Советскую Россию ради интервью с Лэйтом так закончил эту встречу:
– Да, – говорит он, поднимаясь, – вы добились больших успехов, мистер. И можно только пожалеть, что все, что я вижу, происходит не в Америке.
– Что ж, дело поправимо, – ответил Лэйт. – Вводите у себя плановое хозяйство, уничтожьте частную собственность на землю, тогда и вы сможете применить мое изобретение на благо всем. Так и передайте это моим почтенным согражданам: Гайднам, Фарсонам, Ньютонам, Дойсам и прочей компании.

© Виталий Карацупа, 2008