Нетленный мир




Нетленный мир (Рис. В. Голицына)
«Все началось с простокваши. Даже не с простокваши, а с молока, которое почему-то не захотело скиснуть», – так начинается рассказ Александра Беляева «Нетленный мир» (1930). Но не только молоко не желало скисать, а также и пиво, и вино, а труп лошади, второй день валявшийся в канаве на опушке, даже не начинал разлагаться, да и запаха никакого не было. Остановился соседний уксусный завод. Во всем мире забили тревогу. Остановка процесса гниения давала как положительные, так и отрицательные результаты. В Бомбее к примеру остановилась эпидемия чумы. Туберкулезные всего мира идут гигантскими шагами к полному выздоровлению. Итак, мир полностью избавился от бактерий, от невидимых существ, наполнявших собою воздух, землю и воду. Теперь можно будет спокойно из одного конца страны в другой перевозить ранее скоропортящиеся грузы, без всякой опаски есть немытые овощи и фрукты, а «…когда мы умрем, наши тела не будут тлеть. Не одним же телам фараонов после смерти переживать века! Да что там фараоны, сухие мумии, почерневшие куклы! После смерти мы будем лежать бесконечно долгое время свежими, как сорванное яблочко. Мир стал нетленным! Да здравствует жизнь без бактерий!..»
Но теперь с каждым годом изменялось лицо Земли. Опавшие осенью листья падали на землю и там оставались навсегда, затрудняя доступ к корням деревьев воздуха. По полям и лесам валялись дохлые трупы птиц, кошек, собак и других животных. В почву больше не проникали продукты гниения – аммиак и азот, без чего почва с каждым годом все более истощалась, давая маленькие урожаи. И это притом, что с исчезновением заразных болезней резко прибавился прирост населения планеты. Так что потеря кисломолочных продуктов и сыров – была не самая страшная напасть, к которой привело исчезновение как вредоносных, так и очень полезных бактерий. Был нарушен круговорот веществ в природе. Над Землей нависла угроза голода. А сами люди стали гораздо чаще болеть: не было больше бактерий в организме человека, выполнявших массу важной пищеварительной работы. Пруды и реки мелели, рыба вымирала. Человечество гибло.
Оказалось, что виной всему некий сумасшедший ученый, французский микробиолог Тридон, решивший погубить весь мир. Он изобрел особые электроволны, которые и привели к настоящему положению вещей. Теперь же, сохранив у себя часть бактерий, он решил поторговаться с человечеством. И когда ему были заплачены груды золота и он выпустил таки бактерий на волю, в мире начался великий процесс разложения белковых соединений. Для людей это были радостные и вместе с тем тяжкие дни. Процесс гниения в городах, на полях и лесах заставил всех одеть противогазные маски. Нетленный мир превращался в тленный. Круговорот веществ начался вновь. Неутомимые работники-бактерии принялись за свою обычную работу. Смерть несла за собою расцвет жизни. На месте гор трупов теперь лежали горы великолепного азотистого удобрения. Вследствие этого еще долгие годы отмечались поистине фантастические урожаи, вырастали новые леса и сочные густые травы. Мир выздоравливал.

© Виталий Карацупа, 2008