Небесный гость




Небесный гость (Рис. В. Игнатова)
Астрономы всей Земли и, прежде всего, советский ученый-светила профессор Иван Иванович Тюменев, из романа Александра Беляева «Небесный гость» (1937) в июле 19.. года обнаружили неведомое прежде космическое тело, летящее с огромной скоростью по направлению к Солнечной системе. Тюменев вместе со своими коллегами-астрономами и своим племянником, великолепным математиком Александром Павловичем Турцевым, которого все давно уже называли только Архимедом, трудились в Абастуманской обсерватории. Там-то и было сделано это фантастическое открытие. Со временем выяснилось, что приближающееся тело является небольшой системой из двух звезд – красной и голубой и несколькими, вращающимися вокруг каждой из них планетами. Это опасное приближение к нашей системе вызвало в последующем на Земле небывалый разгул природных стихий, погибли тысяч и миллионы людей, но ничего нельзя было предпринять. Со звездами не поспоришь. Но профессор Тюменев набрался наглости и предложил правительству СССР проект исследования необычного гостя нашего мира. Он предложил проект полета к одной из вычисленных ранее, и по спектральному анализу похожей на Землю, планете Голубой звезды. Кстати, всю систему приближающегося небесного гостя назвали звездой Абастумани по имени обсерватории, где ее впервые обнаружили.
Итак, отправится в такое фантастическое путешествие было предложено в качестве пассажиров вместе с огромным куском океана, оторванным от планеты притяжением приблизившегося космического тела. В качестве летательного аппарата был взят… батискаф самой новейшей конструкции, который перед предполагаемым сбросом воды в небе, оказался бы в том самом месте. Так все и было сделано. В путешествие без возврата, ради приобретения научных знаний, отправились сам профессор Турцев, его племянник Архимед и специалист-глубоководник, океанограф Николай Владимирович Савич. Претерпев немало опасных и забавных приключений, пролетев вместе с невероятных размеров каплей замерзшей воды через космическое пространство мимо всех планет Солнечной системы, наши соотечественники высадились-таки на рассчитанной заранее планете, где попали в мир огромных деревьев и животных. Не просто больших, а действительно огромных. Так, например, они приземлились на поверхность… листа! Вот и представьте себе дерево, лист которого имеет толщину в 80 сантиметров! На этой планете было и немало других загадок, которые наши исследователи в будущем с удовольствие рассказывали своим знакомым и семьям после возвращения на родину 6 мая 19.. года.
Они не рассчитывали никогда не увидеть более Земли, но советские ученые за время их почти годового отсутствия построили космический корабль на основе недавно разгаданной тайны термоядерного синтеза. В течение очень короткого времени жизнь на Земле преобразилась до неузнаваемости, была искоренена нехватка энергии, у каждого в кармане мог поместиться миниатюрный атомный реактор, а уж дать питание большой ракете и подавно.

© Виталий Карацупа, 2008