Анатомический жених




Анатомический жених (Рис. В. Игнатова)
Джон Сиддонс из рассказа Александра Беляева «Анатомический жених» (1940) был обычным клерком в компании «Кин и К», но страстно хотел жениться на Мери Дельтон – девушке своей мечты. Свадьбе мешало лишь одно, но очень важное обстоятельство – он был беден. Обычная, впрочем, история. В порыве поиска заработка, Джон как-то раз наткнулся на объявление в газете: «Требуется здоровый молодой человек для научного опыта». Профессор Аббингтон, исследующий свой новый препарат по борьбе с усталостью, сном, болезнями и старостью (для чего использовал радиометаллы), провел удачные опыты на животных, а теперь ему нужен был человек. В общем, наш герой за крупную сумму соглашается и после минутной зарядки его организма радиоактивными химическими элементами, он действительно почувствовал небывалый прилив сил и вдохновения, перестал спасть по ночам, мог работать двадцать четыре часа в сутки, но… Он начал светиться! Голубоватый свет, пронизывающий его организм словно рентген, превратил Джона в ходячее пособие по анатомии, и каждый мог отчетливо наблюдать его внутренние органы и процессы проистекающие в его организме.
Ужасные душевные и телесные треволнения молодого человека, который был уволен с работы, живший тем, что служил живым экспонатом в исследовательском институте и выступлениями в цирке, никак не приблизили его е заветной цели – свадьбе с Мери. И хотя теперь денег у него было достаточно, он боялся потерять невесту, ничего не сообщая ей о своем превращении. И все же она узнала о Джоне всё, а когда тайком побывала на его выступлении в цирке, вскрикнула и потеряла сознание. Джон так переволновался, что… его внутреннее свечение исчезло. Те искусственные радиометаллы, что ввел ему в организм профессор Аббингтон, наконец, распались. Слава богу, что это были искусственные химические элементы, а то природные распадаются через тысячелетия, и Джон никогда не дождался бы своего «исцеления».
Как бы то ни было, Джон вновь стал нормальным, но Мери ни за что не хотела иметь с ним дела, крича, что не в силах забыть вида его сердца.
– Тогда поищите себе жениха совсем без сердца! – раздраженно крикнул Джон…

© Виталий Карацупа, 2008