Сезам, откройся!!!




  • Другое название: Электрический слуга
Сезам, откройся!!! (Рис. И. Пчелко)
Юмористический рассказ Александра Беляева «Сезам, откройся!!!» (1928), опубликованный во «Всемирном следопыте» под псевдонимом «А. Ром», является первым в русской научно-фантастическим произведением о машинах-роботах.
Дело происходит в Америке, в доме старого миллионера Эдуарда Гане. Он был сторонником старых порядков и не признавал никаких новшеств, но его верный слуга Иоганн стал совсем дряхлым. И тут как раз к Гане прибыл представитель электромеханической компании «Вестингауз» с предложением обеспечить его слугами-роботами. Он был так убедителен, что старый ретроград согласился попробовать. Кроме различных электромеханических приспособлений, миллионеру доставили и двоих роботов, внешне похожих на средневековых рыцарей. Они стали на ночь на охрану его большого сейфа. Утром же было обнаружено, что сейфы обчищены, а пустые доспехи лежали тут же на полу…
Рассказ был в том же году опубликован под названием «Электрический слуга» в ленинградском журнале «Вокруг света» и был подписан псевдонимом «А. Ромс».

© Виталий Карацупа, 2008