Хойти-Тойти




Хойти-Тойти (Рис. И. Пчелко)
Дальнейшую судьбу Ринга, поведанную в рассказе «Амба», мы узнаем из следующего произведения цикла – маленькой повести Александра Беляева «Хойти-Тойти». После возвращения Вагнера в Москву, он решает пересадить мозг Ринга в какое-нибудь тело. И таким телом оказывается слон! В повести Беляев подробно описывает все фазы такого эксперимента. Сначала поимка подходящего слона, затем подготовка к операции и, наконец, сама операция. И Ринг становится самым умным слоном в мире. Прежде чем попасть в Европу, Рингу в теле слона пришлось испытать немало приключений в джунглях. Жизнь в слоновьем стаде, встреча с охотниками на слонов, побег от кровожадных пигмеев, и покупка его цирком Буша. Он начал выступать в цирке и многие научные светила не могли объяснить необычный интеллект этого слона.
Литературным первотолчком к работе над рассказом «Хойти-Тойти» мог послужить Александру Беляеву рассказ французского писателя Мориса Ренара «Доктор Лерн» (под названием «Новый зверь» он был переведен на русский язык в начале двадцатых годов), в котором человеческий мозг пересаживают быку.
Интересно также, что литературный герой Вагнер (с помощью А. Беляева) поначалу «открестился» от рассказа «Амба», объяснив невозможность такого опыта, а после повести «Хойти-Тойти» он таки написал: «Все это было».

© Виталий Карацупа, 2008