Последний человек из Атлантиды




Последний человек из Атлантиды (Рис. А. Лурье)
Повесть Александра Беляева «Последний человек из Атлантиды» (1925) состоит из двух частей. В первой рассказано как в наши дни был найден на дне моря этот затонувший остров. В этой маленькой главе, которая так и называется «Как была открыта Атлантида» миллионер, удачный нью-йоркский фабрикант мистер Солли, вкладывает свои капиталы в широкомасштабную экспедицию по поиску Атлантиды. В конце концов, истратив почти всю свою наличность, его «сомнительное предприятие» увенчалось успехом. На дне Атлантического океана были обнаружены останки могущественного государства, подчинившего себе когда то весь мир. Вторая часть, названная автором «Последний человек из Атлантиды», давшая название и всей повести, представляет собой рукопись профессора Ларисона, научного руководителя экспедиции мистера Солли, которую он написал после сделанного ими открытия. После того как все находки были очищены, разосланы по музеям, после того, как были написана масса научных диссертаций на тему Атлантиды, Ларисон решил написать ее ради себя и науки.
В повести спокойствие Атлантиды, благодаря высокому развитию науки и технологии захватившей практически весь мир, нарушается изнутри. Видимо к тому времени Великий царь Атлантиды Гуан-Атагуераган и каста жрецов перегнули палку, переполнилась чаша терпения рабов, добывающих бронзу в рудниках, если на их сторону стал один из сыновей жреца по имени Акса-Гуам-Итца. Поначалу он жил как и все высшие, но когда волей богов ему суждено было влюбиться в рабыню Ату, он начал понимать жизнь рабов, увидел жизнь с другой ее стороны. В этом восстании участвовал также и другой раб, придворный художник, скульптор и архитектор, самый прославленный в Атлантиде творец-художник, Адиширна-Гуанч. Он также был влюблен. Но его избранница была дочерью Великого царя, красавица Сель. Любовь этих двух пар, сыграла одну из важных ролей в организации восстания. Восстание еще только готовилось, а первые признаки надвигающейся катастрофы уже стали отмечаться жрецами, самыми образованными людьми острова. Все сведения стекались к Верховному жрецу, который и подытожил их. Атлантида неминуемо погибнет!
Но тут началось восстание, которое хотя и было подавлено, но все же замедлило подготовку к спасению людей и богатства острова. Лишь несколько построенных больших пятипалубных кораблей смогли отплыть от Атлантиды прежде чем взорвались ее вулканы и огромные волны, потрясенного землетрясением океана, не поглотили ее. Корабль с царствующей семьей и частью армии высадился на африканском побережье, а часть армии во главе с ее командиром Кетцаль-Коотлем попадает на американский берег. Лишь два человека, выживших из всей команды еще одного гигантского корабля, перевозившего жрецов, попадают на берега будущей Европы. Один из них жрец, а второй известный нам Акса-Гуам. Вскоре старый жрец умирает, а молодому Акса-Гуаму ничего не остается как остаться жить с дикими жителями этого холодного края, которых он по мере своих сил и их способностей обучал земледелию, рыбалке, зачаткам науки и искусства…

© Виталий Карацупа, 2008