Ариэль




Ариэль (Рис. О. Коровина)
Фабула романа Александра Беляева «Ариэль» (1941) разбивается на два направления: судьба юноши в индийской школе Дандарат и побег из нее, а также борьба за наследство, оставленное юноше. Ариэль когда то был маленьким мальчиком по имени Аврелий Гальтон, сыном богатого землевладельца и фабриканта. После его смерти все имущество достается Аврелию, но назначенные опекуны – адвокаты Боден и Хезлон, решили все прибрать к рукам. Убрать Аврелия нельзя было, т.к. тогда наследство переходило к его сестре Джейн. Оставалось лишь признать его психически больным и тогда опекунство адвокатам было обеспечено до конца их жизни. Для этого и существовала в далекой Индии школа Дандарат, являющаяся по существу сумасшедшим домом, но только с одной отличительной особенностью – здесь не лечили больных, а из здоровых делали душевнобольных. Путем гипноза, внушения, строгого и жестокого режима это было не так уж и сложно.
Но Ариэль оказался крепким орешком. Он прошел все круги ада этого заведения, научился мастерски скрывать свои чувства, не поддаваться внушению и мечтал лишь об одном – о свободе. Когда же Ариэля в качестве подопытного кролика предоставили мистеру Хайду и тот сделал его первым летающим человеком, юноша не преминул воспользоваться подвернувшимся случаем. Вместе с маленьким Шарадом, недавно попавшем в это ужасное заведение, Ариэль улетел к Бенгальскому заливу. Ему долго пришлось странствовать, переживая различные приключения и опасности, пока он не попал в цивилизованный мир, в Америку. Он некоторое время жил у самого бедного из париев в глухом месте, где встретил свою первую любовь – девушку по имени Лолита. Он также попал в руки богатого раджи Раджкумара, где некоторое время был на правах то ли пленника, то ли фаворита, он даже учился богословию у христианского миссионера и однажды показал пастве чудо, вознесшись над землей. Вообще слава о летающем человеке превратилась в легенду и стала одним из современных мифов Индии.
И все это время его пытались найти руководители Дандарата, адвокаты и его старшая сестра. В конце концов Ариэль попадает в Америку в качестве циркача. Казалось бы его мечта осуществилась – он вырвался из Индии, обрел свободу и узнал о том, кто он есть на самом деле. Но вскоре он увидел цивилизацию во всей ее «красе» и понял, что простые и неграмотные крестьяне в Индии гораздо лучше самого богатого человека Америки или Европы. И он сел на пароход и отплыл туда, откуда так стремился вырваться. Тем более, что там его ждала его Лолита…

© Виталий Карацупа, 2008