Властелин мира




Властелин мира (Рис. С. Бродского)

Главное действующее лицо романа Александра Беляева «Властелин мира» (1926), основное действие которого происходит в Германии, ученый-одиночка и изобретатель Людвиг Штирнер находит способ усиливать электромагнитные волны, исходящие от его тела при мышлении и передавать свои мысли на расстояние. Начиная с простых экспериментов с животными, он переводит их на «толпу», постепенно расширяя свое влияние. Всего происшедшего далее могло бы и не быть, если бы не… любовь Штирнера к Эльзе Глюк – машинистке в конторе банкира Карла Готлиба. Штирнер работал там же у Готлиба помощником, а в свободное время занимался наукой и проводил свои опыты. Внешность Штирнера была не особенно привлекательной, к тому же он походил на маньяка, если чем-то увлекался. Это касалось не только его занятий наукой, но и любви к Эльзе, которой он не только не нравился, она и побаивалась его.
Отвергнутый женщиной, Штирнер начинает завоевывать мир. Смерть старика Готлиба, его странное завещание в пользу одной только Эльзы Глюк, неожиданное ее влечение к Штирнеру – все эти загадочные события наполняют первые главы романа, интригуя читателя. Постепенно Штирнер становится самым могущественным финансистом Германии, его уже начинают бояться и иностранные банковские воротили. К тому же его блистательный взлет всегда сопровождался какими-то необъяснимыми событиями: то его давний враг воспылает к нему любовью и почтением, то вдруг министры подписывают несуразные приказы в пользу того же Штиренра, то вдруг истец в суде начинает наговаривать на самого себя. Все это время Штирнер «направлял» не только все эти массы людей, но и свою любовь Эльзу Глюк. Он понимал, что ее влечение к нему неискреннее. Он, своим усиливающим аппаратом будто занимался самоудовлетворением, ведь Эльза любила его под гипнозом, а Людвигу хотелось совершенно другого.
Когда он достиг действительного могущества, подчиняя себе огромные массы народа, против него оказывается бессильной даже армия – ведь она также состоит из обыкновенных людей. Штирнер просто приказывает солдатам повернуть орудия в другую сторону. В борьбу против безумца включается русский инженер Качинский, также изучавший возможность передачи мыслей на расстоянии. Качинский, также как и Штирнер начинал свои опыты на животных некоего русского дрессировщика Дугова. Он то и предложил «заземляться». Соорудив проволочную сетку, металлическим концом которая касалась земли, он противопоставил Штирнеру свой мыслеусилительный аппарат, не такой сильный, но тем не менее действенный. Это и стало концом новоявленного Наполеона. Штирнер понял всю безысходность продолжения борьбы. Если сейчас его аппарат и был сильнее, то потеряно главное оружие – неизвестность. Ведь до этого никто не знал с чем надо бороться, а теперь его конец был лишь делом времени.
Роман состоит как бы из двух частей. Первая заканчивается тем, что Штирнер выключает свой аппарат, освобождает Эльзу от его чар, а самому себе он «приказывает» забыть кто он есть, быть неким человеком по имени Штерн. Вторая, небольшая часть, начинается через три года после всех этих событий. Ее действие разворачивается в Африке, где живет Эльза Глюк со своими друзьями, скрываясь от мира и своих воспоминаний. Она мучилась не только вопросом, виновен ли Штирнер в смерти Готлиба, а также никак не могла забыть того, что, хотя Людвиг и был злым гением, но это был единственный человек, который так сильно ее любил, что ради нее покорил всю страну. Но вот к этому пустынному берегу причаливает яхта, с которой сходят…Качинский, Дугов и Штирнер, т.е. Штерн, который теперь работает в их лаборатории, не подозревая кто он был три года назад. Они приехали на лов львов для московского зоопарка. Эльза упрашивает Качинского «расколдовать» Штирнера на пятнадцать минут, чтобы разрешить мучившие ее вопросы. И она узнает Штирнера еще с одной стороны. Он не был виновен в смерти Готлиба, он раскаялся во всех своих грехах и в эти пятнадцать минут все также страстно любит Эльзу, что… но отпущенное время истекло и перед ней теперь снова стоял Штерн. Но Эльза уже и сама не сомневается в том, что любит его и все последующие дни они проводят вместе.

© Виталий Карацупа, 2008