Истребитель 2z





Истребитель 2z (Рис. Ф. Н. Бочкова)

В романе Сергея Беляева «Истребитель 2z» (1939), написанном и кардинально переработанным спустя одиннадцать лет после первого варианта – романа «Истребитель «17-У», автор превнес массу новых подробностей и изменений в сюжетной линии. Главный герой все тот же, но теперь с указанием отчества – Антон Григорьевич Лебедев и возраста. Он родился в 1905-м, а на момент развития сюжета ему уже чуть более сорока лет. Следовательно, и действие книги перенесено опять таки в недалекое будущее, но уже в конец 1940-х годов. Лебедев теперь не инструктор авиационных мастерских, а летчик-испытатель, но он также мечтает о совершении дальнего перелета: «Давно ли Блерио перелетел через Ла-Манш? Тогда весь мир взволнованно говорил об этом «чуде». А теперь ни дальние расстояния, ни высокий стратосферный потолок, ни крейсерская скорость порядка 500 километров в час, ни полеты в неблагоприятных метеорологических условиях не удивляют и не смущают советских пилотов и штурманов. Еще в 1934 году советские летчики Громов, Филин и Спирин покрыли без посадки по замкнутой кривой 12 711 километров. Летом 1936 года Чкалов, Байдуков и Беляков по Сталинскому маршруту пролетели, в труднейших арктических условиях, без посадки 9 374 километра. Эти же Герои Советского Союза через год продолжили Сталинский маршрут, открыв кратчайший путь из Москвы в США через Северный полюс. Вскоре Герои Советского Союза Громов, Юмашов и Данилин по той же трассе – через Северный полюс, Канаду и США – пролетели из Москвы до границы Мексики, покрыв по прямой свыше 11 000 километров. А замечательный полет Коккинаки?… С тех пор все важнейшие рекорды авиации, особенно по дальности, высотности и полетам с полезной нагрузкой, крепко держатся в руках советских летчиков».
Автор развивает две параллельные линии сюжета – изобретение профессором агрохимии Николаем Петровичем Бутягиным и заводским конструктором Владимиром Федоровичем Груздевым машины под названием «Урожай», которая способна с несколько раз увеличить урожайность пшеницы за счет использования ультракоротких волн и высокой частоты. Тем более, что электроэнергия для генерации подобных волн берется прямо из воздуха, без использования кабелей. Первые испытания образца этого чуда сельскохозяйственной техники прошло успешно, несмотря на то, что незадолго до этого некий субъект, прозванный Лебедевым за странное выражение лица, «Штопаным носом», нагло, с использованием ядовитого газа, похитил часть документации «Урожая». А спустя несколько месяцев его машина и новый сорт быстрорастущей пшеницы «Альбина-117» начали завоевывать весь мир.
А сам Лебедев отправляется (уже на реактивном стратоплане) «Красная звезда» и со штурманом Василием Павловичем Гуровым в дальний перелет Москва – Огненная Земля. И в известном своими исчезновениями пароходов и самолетов месте Тихого океана, они становятся пленниками того самого «Штопаного носа», а по-иному – Урландо, который в своей подводной лаборатории построил машину смерти для многих миллионов людей. И если в первом варианте романа он звался Умберто и вызывал не только неприязнь, но и сожаление, то теперь он настоящий враг: «На земле должны властвовать только мы, представители высшей расы. Вот – я, седьмой потомок знаменитого корсара «Золотого Скарлатти», владыки Адриатического моря. Он был грозой Средиземноморья. Седьмой потомок его удивит мир. Седьмой – это я... Я выполню волю великого корсара быть страхом народов и их бичом. Судьба мира висит на волоске. На истребителе я поднимусь над вселенной!..». Свою машину смерти Урландо назвал истребителем «2Z», на первое испытание которой изобретатель привез и Лебедева. «Урландо приставил к губам маленький свисток. Прозвучала короткая трель. И тот час же в нескольких метрах от собравшихся, в земле, раскрылся хорошо замаскированный люк, и оттуда на поверхность вылезло серо-пепельное безглазое чудовище. Внутри его харкнули моторы, и два крыла, раскрывшись, расправились по сторонам его корпуса, сделав танк похожим на гигантскую хищную птицу. Лебедев впился глазами в это чудище фашистской истребительной техники и прочитал на фюзеляже четко выведенное «2Z». Цельносварной корпус истребителя был сделан из неведомого материала, который к тому же был светопроницаем, отчего казалось, что находишься внутри стеклянного корпуса. Странно, но автор сделал свою машину отнюдь нереактивным, двигатель работал на пропеллерах.
Пока Антон Лебедев и Василий Гуров томились в плену под водами Тихого океана, фашисты развязали войну в Центральной Европе, но основной удар фашисты направили против СССР. Враг не оценил мощи советской державы и уже в скором времени ему пришлось воевать на собственной территории. А теме временем из подводного плена, при помощи подпольщиков-коммунистов, на захваченном самолете бежали советские летчики Лебедев и Гуров, которым пришлось еще повоевать, когда фашистское командование ввело в бой новейшее засекреченное оружие – истребитель «2Z». Советские ученые и военные спецы (майор Голованов и военный инженер первого ранга, профессор Груздев) смогли очень быстро совладать с этим чудищем и истребитель погиб так же, как и та подводная лаборатория, взорванная позднее в Тихом океане.
Когда Урландо допрашивали в штабе армии, на вопрос Груздева «Что обозначала буква «зет» в ваших формулах?», пленный ответил так:
– Обычно, как принято, «зет» имеет несколько, то есть, я хотел сказать, два значения. В ядерной модели атома, предложенной Резерфордом, знаком «зет» принято обозначать число отрицательных электронов в электронной оболочке вне ядра атома.
– Это известно, – сухо ответил Груздев. – Принято считать, что ядра всех элементов состоят из протонов и нейтронов, масса ядра обозначается буквой M, а его заряд – буквой Z. Здесь «зет» обозначает количество заряда. Эти два значения мне известны, как и всем. Нас здесь интересует третье значение. Интересует ваше значение «зета» в формулах, начиная с номера шестьдесят семь и дальше.
Сидящий с края большого стола Голованов подтвердил:
– Совершенно верно. Например, формула триста восемьдесят девятая никак не касается внутриатомных реакций.
Урландо наморщил лоб и встряхнул головой, как бы решаясь говорить только правду:
– У меня «зетом» иногда обозначались световые кванты. Мне удалось понять интимный процесс образования материальных частиц из фотонов, о чем так беспомощно рассуждал в начале сороковых годов знаменитый Леккар и за ним школа Фрэддона. Электроны и позитроны не неделимы, как думают…»
Но именно советский летчик Лебедев догадался и подвел итог: «2Z» – это символ фашистской свастики, если наложить одну букву на другую перпендикулярно.

!!! В заголовке этого фантастического романа, вышедшего отдельной книгой в 1939 году указано «Истребитель 2z» (с маленькой английской буквой), а в самом тексте романа везде значится «2Z» (большая буква).

© Виталий Карацупа, 2014