Действие Янки Мавра «Повесть будущих дней» (1931, Аповесць будучых дзён) происходит примерно в 1940-х годах ХХ столетия, т.е. лет через десять-пятнадцать после написания книги. Первая часть повести вполне реалистична: герой произведения подросток по имени Юзик живет в Западной Белоруссии, в то время принадлежащей Польше. Он был сыном батрака пана Загорского, видел всю несправедливость этого крепостного строя, но даже не представлял себе другой жизни. Хотя не раз слышал о какой-то загадочной стране большевиков, про которую говорили часто совершенно диаметральные вещи. Но он был любознательным мальчишкой и однажды вместе с друзьями даже смог собрать настоящий радиоприемник. Они слушали радио из советского Минска тайком, но когда их секрет властями был раскрыт, пострадали не только подростки, но и их родители.

Но как-то раз на околице их села из-за неисправности сел аэроплан, направлявшийся из Европы в СССР. Пассажиров отвезли на железнодорожный вокзал, а пилоты занялись починкой своей летающей машины. Юзик же тайком пробрался в аэроплан и спустя несколько часов оказался в совершенно незнакомом ему мире.

С приземления самолета на аэродроме в Минске и начинается вторая часть повести, в которой Юзик знакомится с жизнью в советской Белоруссии, где жили его близкие родственники: дед, двоюродные братья и сестры. Первое время он вообще ничего не понимал и думал, что попал то ли в сказку, то ли в страну, где живут одни паны и богачи. По улицам городов ездят трамваи, множество автомобилей, улицы широкие и чистые, дома светлые и большие. И главное, люди очень приветливые. Его отвезли к его деду в деревню Курычи, но и тут Юзика ждали множество сюрпризов. Все работали только лишь по пять часов, а подростки – по три. Основную работу делали самые разнообразные машины, механизмы и приспособления. Даже обучение школьников производилось с помощью телевидения преподавателями из Минска. Коллективное хозяйство жителей этой деревни, больше похожей на огромный особняк, давало невероятное количество продуктов питания для страны. Тут даже еда была коллективная – три раза в день в большом помещении накрывались столы со множеством блюд, и каждый мог кушать то, что ему по душе.

Юзек понемногу начал привыкать, да и крепкий шестидесятилетний дед, удивившийся такой встрече со своим неожиданным внуком, всячески помогал тому освоиться в новой жизни. Парень начал учиться, работать в столовой, у него завелись друзья. Так что он теперь начал понимать, какая несправедливая жизнь была у него и его родителей в панской Польше. Он очень хотел, чтобы и семья и его друзья переехали в эту удивительную страну, которой власти Польши постоянно пугали малограмотных батраков. В итоге это все же случилось, но после того, как Юзек помог обезвредить польского шпиона, обосновавшегося в Минске, т.к. он знал его в лицо.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ