В повести-памфлете Янки Мавра «Путешествие в преисподнюю» (1929, Падарожжа ў пекла) два юных пионера Янка Гуж и Юрка Пыж решили, наконец, лично проверить, где находится ад и что там, собственно, происходит. Посчитав население земли и то, что от момента создания ада и рая в них уже должно содержаться не менее 25 тысяч миллиардов душ, пионеры пришли к выводу, что на каждого черта в аду должно приходиться 17 300 000 грешников! Как же за всем этим уследить?

Найдя путь к подземному царству, они с научной точки зрения и формальной логики, начали свое исследование. Начали пионеры с того, что начали агитировать Харона, который вот уже четыре тысячи лет перевозил души умерших по реке Стикс, отдохнуть от трудов праведных. И тот, подумав, впервые в жизни бросил весло и растянулся на земле.

Далее Янка и Юрка на поезде (а почему это в аду не может быть железной дороги?) отправились в чистилище, в котором скопилась огромная масса неприкаянного народу. Далее они отправились в переполненном вагоне в ад, который по свои размерам был как два с половиной миллиона таких городов, как Нью-Йорк. «И если-бы мы захотели эти два с половиной миллиона Нью-Йорков разместить по всей земле (без океанов), то они заняли бы встык всю сушу и еще один на другом двадцать раз. Иначе говоря, небоскребы пришлось бы поднять до 2 000 этажей».

Там (в аду) ребята познакомились со многими грешниками и чертями, побывали в тамошней школе, обучавшей закону божьему, увидели механизмы, которые вместо чертей и во много раз производительнее издеваются над грешниками. Но все равно, несмотря на хитроумные приспособления и электрические машины, для чертей нет ни одной свободной минутки. Ведь грешники не убывали, а только лишь прибывали. В общем, ад выглядел как огромный завод: грохотали машины, шипели насосы, крутились колеса. А вместо котлов со смолой, пионеры увидели удивительную вещь:

«На необъятной площади раскинулся город с равными улицами, которые тянулись невесть на сколько километров. По бокам улиц стояли одинаковые автоклавы (цилиндрические чаны, баки), из которых высовывались головы грешников. Шеи их были плотно охвачены «ошейниками», так что пар из автоклавов около шеи не выходил наверх. Ряды таких автоклавов для экономии места стояли друг над другом в несколько этажей. К каждому автоклаву прикреплялись термометр, манометр, показатель количества смолы и еще какие-то устройства.

На перекрестках кварталов стояли руководители процесса – черти-инженеры. В белых халатах, с белыми шапками на головах, они были даже симпатичными. Перед каждым был пульт. На нем то там, то сям зажигались лампочки – белые, красные, синие, желтые. Черт нажимал кнопку, – и в соответствующих автоклавах то увеличивалась температура, то перемешивалась или подливалась смола».

Путешествие ад оказалось для двух ребят настоящим открытием. Они пришли сюда с земли, чтобы посмотреть, как страдают там грешники, а оказалось, что основные страдания приходятся на самих чертей. И в процессе перехода от одного района к другому, пионеры рассказывали чертям о жизни там на земле, где люди работают по восемь часов, а в свободное время отдыхают. Так что, спустя какое-то время черти, передавая друг другу удивительные сведения, осмелились на стачку с требованием предоставить им отдых за все предыдущие тысячелетия.

В итоге произошла в подземном мире революция, началось братание чертей с грешниками, и свержение с трона самого Люцифера. А на поверхности земли люди пережили страшное землетрясение и взорвался вулкан, из которого из-под земли вылетело 72 000 чертей главе с Люцифером. Они улетели в космос искать себе убежища на какой-нибудь другой планете. А в аду наступила райская жизнь.

Интересно, что при публикации в 1929 году первого (более сокращенного) варианта этой повести под названием «Преисподняя», Люцифера с его шестью сотнями приспешниками восставшие черти посадили в самую большую печь ада, засыпали в нее динамит, добавили пороха и только лишь тогда вся эта братия вылетела через вулкан и погибла в вышине.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ