Добрый черт




Герой рассказа Петра Успенского «Добрый черт» (1916) во время путешествия по Индии (незадолго до Первой мировой войны) приехал в Эллору, где находится комплекс знаменитых пещерных храмов. Во время экскурсии он стал ощущать что-то необъяснимо-ужасное, страх одолевал его до самого бунгало, где он лег спать и провалился в удивительное наваждение.
И в этом сновидении он понял, что ждал дьявола, с которым во время последней встречи договорились встретиться именно здесь в храме Кайлас. В процессе диалога с потусторонним представителем, дьявол пытался доказать, что их порода творит на Земле отнюдь не зло. Их главная цель – сохранить человечество. Человек, произошедший от Адама и Евы, для них высшая ценность. «...Наш nотycтоpoнний мир ничем не отличается от земли. Это, так сказать, земля наоборот. А ты понимаешь, что общие места, даже взятые наоборот неопасны». А в качестве примера привел историю англичанина Лесли Уайт, который на Цейлоне очень серьезно решил обучиться искусству йоги. А йога, согласно словам дьявола. Человек, который увлекается этим, теряет связь с землей, а его душа впоследствии вообще становится недоступна высшим силам. И поэтому к англичанину был приставлен черт: «Это очень умный и добрый черт. Он по настоящему и серьёзно любит людей. Я его даже не совсем понимаю. Но в тоже время я согласен, что в данном случае он сделает больше, чем, например, я. Иногда только добром и можно действовать».
Лесли стал следовать основному совету старейшего йога. Он отбросил лишние ненужные дела, перестал следовать условностям, отринул от себя некоторые привычки, которые только сковывали его желания. И тогда черт, который должен был мешать Лесли следовать по пути йоги, перестал замечать англичанина. Тот мог находиться в комнате, а черт словно ослеп, пытаясь найти человека и не находя его. «Сначала я подумал, что исчезновение Лесли зависит от той книги, которую он читает, и я заглянул ему через плечо. Книгу эту я знал, знал даже её автора, и взгляды его всегда казались мне довольно узкими. Но, когда я посмотрел на Лесли, я понял, что дело не в книге, а в том, как он читает. Он был весь погружен в мир идей, действительность для него не существовала».
Оказывается, секрет был как раз в том, чтобы уйти от действительности, а значит уйти от черта, стать для него невидимым. Но в итоге черт все же победил Лесли, искусив того вкусными обедами, приятными путешествиями на катамаране и теплой компании, которой уж никак нельзя отказать. Только один раз чертов план чуть не сорвался – когда Лесли разговаривал с любимой Маргарет. В этот момент мысли и ум англичанина почти не принадлежали ему самому. Да и вообще, англичанин оказался совершеннейшим упрямцем в своем стремлении постичь восточное искусство.
Уже в Европе по дороге домой, в Россию, герой еще раз увидел Лесли, но уже в звании лейтенанта, готовящего свой взвод на войну. Война! «Я всё вспомнил: пещеры Эллоры, храм Кайлас, и черную тень дьявола, и его угрозу, которую я тогда не понял. Да, очевидно, это и было его «экстренное средство», которое он собирался пустить в ход, чтобы отвлечь Лесли Уайта и других ему подобных от вредных мыслей и вредных стремлений». И нельзя было не признать, что на этот раз дьявол опять выиграл...

© Виталий Карацупа, 2014