Изобретатель




В рассказе Петра Успенского «Изобретатель» (1916) дьявол рассказывает автору историю американца Хьюго Б. Этот молодой человек жил в Нью-Йорке, ему было 26-27 лет и его жизнь поначалу была довольно сносной. Хьюг работал на заводе старшим чертежником, в свободное время изобретал всякие вещички, был женат на Мадж. Но тупая и рабская работа изматывала его и не давала времени для изобретений, да и над ним висел дамоклов меч увольнения, а со временем и с женой начались ссоры. В общем, однажды, он принял решение покончить с жизнью.
На Бродвее он зашел в оружейный магазин, где начал выбирать себе револьвер для задуманного им последнего акта своей жизни, но неожиданно его мысль ушла в сторону. Рассматривая оружие, он вновь стал изобретателем и его теперь волновало не самоубийство, а «уничтожение потери газов» и «утилизация отдачи». Дьявол, который уже потирал руки от еще одной души остался в замешательстве. Мадж уехала к родственникам в Калифорнию, а Хьюго, бросив работу, долгие дни и недели занимался своим изобретением. И, наконец, в его руках лежала первая модель усовершенствованного оружия, скорострельность которого исчислялась в сто пять пуль в минуту.
«Пистолет был плоский и тяжелый. Семь патронов сидели у него не в барабане, а в ручке. Толчок от выстрела передвигал назад верхнюю часть пистолета, при этом выбрасывалась в бок стреляная гильза и в ствол вставлялся новый патрон, подаваемый снизу пружиной. Все это было очень остроумно и практично. Скорость стрельбы во много раз превосходила все, что до того времени было известно, а благодаря тому, что не было прорыва газов между барабаном и стволом, получался чуть не втрое более сильный бой, чем у револьвера того же калибра».
Оружейные заводы не захотели иметь дело с изобретателем и он уже почти отчаялся, но все-таки наладил производство своих пистолетов на велосипедном заводике своего товарища. А спустя какое-то время их ожидало процветание. Хьюг стал-таки миллионером, возвратил себе Мадж, компания расширялась и была переименована во «Всеобщую Компанию Автоматического Огнестрельного Оружия», заказы сыпались со всего мира. Развивавшееся дело компании потребовало многих побочных предприятий. Очень скоро оказалось, что выгоднее иметь свои железные и медные рудники, свои угольные копи, свои нефтяные источники. Потом пришлось выстроить около тысячи миль железных дорог, а к ним уже сами собой присоединились соседние линии, не выдержавшие конкуренции. Затем у компании оказался свой флот из сорока океанских пароходов.
Хьюг постепенно отошел от дела и увлекся путешествиями, коллекционированием произведений искусств и, наконец, астрономией, которая невероятно увлекла его. Он серьезно занимался этой наукой, сделал ряд изобретений, построил несколько обсерваторий, научный институт и вознамерился сигнализировать возможным жителям Марса. А Мадж в свою очередь занялась филантропией и нашла удивительного доктора, который мог лечить слепоту посредством гипноза. Она решила построить для него клинику и помогать людям.
А вот для дьявола, который грезил, что Хьюг в своем стремлении разбогатеть и его скорострельное изобретение, истребит немало народу, остался в дураках. Да, люди, иногда ставили его в тупик.

© Виталий Карацупа, 2014