• То же: В русском переводе под названием «Пятно»

Героем рассказа Джека Лондона «Меченый» (That Spot, 1908) выступает красивый и мощный пес по одноименной кличке. На его боку красовалось большое черное пятно, отчего он и получил соответствующее прозвище. Его купили два друга, когда направлялись на Аляску в 1897 году. И за два года им предстояло пережить большое число злоключений, главным «героем» которых обязательно оказывался Меченый. При всей его красоте и силе он никак не желал работать – заставить его тянуть упряжку оказалось невозможно. Пес постоянно воровал еду, дрался со всеми собаками в пряжке, приносил друзьям большие убытки, но пристрелить этого прожорливого и ленивого пса двум друзьям так и не удалось было в псе что-то мистическое, в глазах которого читался недюжинный ум и практически человеческие эмоции. Пристрелить эту собаку – это все равно, что убить человека. Несколько раз они пытались отвязаться от Меченого: оставляли его на другом берегу реки, отправляли на пароходе вниз по реке, а уж сколько раз его продавали – и не сосчитать… Но тот всегда возвращался. Для друзей он стал настоящим проклятием. Даже крысиный яд его не брал.

«Чем больше я думаю об этом Меченом, тем бесповоротнее прихожу к убеждению, что есть такие вещи на свете, которые не по плечу науке. Никакая наука не в силах объяснить Меченого. Это совсем особое физическое явление, или даже мистическое, или еще что-нибудь в этом роде, и, насколько я понимаю, с прибавлением солидной доли теософии. Клондайк – хорошая страна. Я мог бы и сейчас жить там и стать миллионером, если б не этот пес. Он действовал мне на нервы. Я терпел эту собаку целых два года, а потом, как видно, силы мои истощились».

Один из друзей не выдержал, собрал свои пожитки и сбежал домой в Сан-Франциско, спустя год его товарищ по несчастью в отместку привез ему этого пса прямо домой. И теперь видимо ему придется до конца своих дней стать вечным пленником этого невероятного пса. А с этой собакой конца дней ему, по-видимому, придется ждать не так уж и долго.

Рассказ был напечатан в сборнике фантастических повестей и рассказов «Осколок третичной эпохи» (М.: Прометей, 1993)


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ