• То же: В русском переводе под названием «Красный бог»

История последних дней жизни ученого и путешественника Бэссета изложена в рассказе Джека Лондона «Красное Божество» (The Red One, 1918). Он уже долгое время плавал по Южным морям на шхуне «Нари» и во время ее остановки на острове Гвадалканал колесо его жизни совершило крутой поворот. Этот остров в архипелаге Соломоновых островов был выбран случайно для пополнения запасов пресной воды на корабле, а Бэссет решил в это время пополнить свою коллекцию бабочек и так увлекся этим делом, что заблудился в джунглях. Удивительно не то, что он выжил в непривычных и враждебных ему условиях, а то, что он, терзаемый лихорадкой, остался жить в племени местных людоедов. Здесь он и услышал сильный громоподобный звук, доносившийся издалека. Ученый захотел во что бы то ни стало разгадать загадку Красного Божества – самого почитаемого бога этого племени, который и издавал эти таинственные звуки.

Он подолгу жил в хижине старейшины племени Нгури, который занимался тем, что коптил в дыму костра человеческие головы, разговаривал и философствовал с ними. Но ничего конкретного о Красном Божестве ему так и не удалось выведать. Все его касающееся было табу. Табу под страхом смерти. Но Бэссет, все более и более слабевший от лихорадки, не отступал. Ради своей последней цели в жизни, он использовал местную женщину, к которой испытывал одно только отвращение. Но только Балатта, полюбившая белого человека, могла ему помочь. Женская любовь зачастую разрушительна и непредсказуема. Не удивительно, что спустя несколько месяцев она не устояла перед его ухаживаниями и просьбами отвести его к Красному Божеству.

То, что увидел Бэссет на ровном плато в глубине джунглей было в высшей степени фантастическим. В центра плато был вырыт большой котлован, на дне которого находился наполовину вкопанный в землю идеальной формы шар диаметром около 60 метров. По-видимому, очень давно эта сфера была обнаружена дикарями и ее начали извлекать из земли. Она была очень красива – ярко-вишневого цвета, гладкая и издающая от удара по ней мощный удивительный звук, разносившийся на многие десятки километров. Это доказывало, что шар был полый, а значит природа никак не могла создать такой удивительное чудо.

Бэссет пришел к убеждению, что сфера могла попасть сюда только из космоса. И никак иначе. И она не была случайно залетевшим на нашу планету космическим телом – это было искусственное образование, созданное неведомыми человечеству космическими братьями. Бэссет, надеявшийся выбраться с острова и рассказать миру о своей находке, так и не смог оправиться от лихорадки. Когда он понял, что конец близок, то попросил Нгури отнести его на носилках к Красному Божеству. И там его земной путь вскоре был завершен. Перед смертью он еще раз услышал величественный звук посланца с небес и осознал свое предназначение в человеческой истории.

«Несомненно, этот огромный шар должен содержать в себе не только историю величайших открытий, намного обогнавших человеческую фантазию, которые, если ими овладеть, подымут общественную и личную жизнь человека на недосягаемые высоты чистоты и могущества. Красное Божество – это великий дар слепому, ненасытному, рвущемуся в небо человечеству. И ему, Бэссету, выпала великая честь первому получить послание Звездных Собратьев человека».


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ