• То же: Под названием «Смирительная рубашка» (The Jacket)
  • То же: В русском переводе под названием «Смирительная куртка»
  • То же: В русском переводе под названием «Странник по звездам»
  • То же: В русском переводе под названием «Пытка»
  • То же: В русском переводе под названием «Тысяча жизней»

Роман Джека Лондона «Межзвездный скиталец» (The Star Rover, 1914) – необычная книга, в которой главный герой, находящийся в заключении в тюрьме Сан-Квентин, был некогда профессором агрономии в сельскохозяйственном колледже Дэррелом Стэндингом. Он сидит в одиночной камере и приговорен к пожизненному заключению за убийство своего коллеги. Но, уже находясь в этом мрачном заведении, его повторно осуждают якобы за нападение на охранника и меру наказания изменяют на смертную казнь. В этом исправительном заведении для наказания провинившихся заключенных применяют такой метод исправления, как помещение в смирительную рубашку особой конструкции (куском брезента туго стягивают всё тело по принципу шнуровки, что вызывает стенокардию у человека), в которой заключенный может находиться от нескольких часов до нескольких суток. Иногда такая исправительная экзекуция кончалась сумасшествием, а вот Стэндинг, у которого в отличие от его немужественного внешнего вида оказалась железная сила воли, умудрился использовать этот жестокий процесс для... путешествий по временам и пространствам!

Один из таких же несчастных заключенных Джек Оппенгеймер как-то рассказал Дэррелу о способности некоторых людей управлять своим духом и в экстренных ситуациях погружаться в особое состояние, когда тело и дух не связаны между собой и тогда человек может даже посмотреть на себя со стороны. Такой метод позже Стэндинг назовет «малой смерти» (своего рода состояние транса). Он рассказал, как можно этого достичь, и Стэндинг во время своих частых нахождений в смирительной рубашке, начал практиковаться, пока не начал путешествовать в другие эпохи истории земли. Всего в романе описаны четыре таких путешествия, хотя по заявлению главного героя, он пережил их большое количество.

Он был графом Гильомом де Сен-Мором в средневековой Франции, англичанином Адамом Стрэнгом, вынужденным прожить остаток жизни в Корее XVI века, командиром легионеров Рагнаром Додброгом в Иерусалиме во времена Понтия Пилата, а также Даниэлем Фоссом – пережившим кораблекрушение в 1809 году и прожившим восемь лет робинзоном на необитаемом острове. Каждое из таких путешествий как отдельный рассказ о человеческой судьбе, а все новые и новые путешествия лишь добавляли профессионализма в способности Стэндинга покидать существующую реальность. Самое же пронзительное по своему трагизму путешествие Дэррел испытал во время своего путешествия по Среднему Западу в обозе переселенцев, которых постигла ужасная судьба из-за предательства мормонов.

Это были воспоминания о других жизнях, Дэррел попросту вселялся в своих «путешествиях» в личность другого человека, жившего много-много лет назад, и проживал с ним подчас многие десятки лет. И главное, некоторые из этих судеб были позже подтверждены историками, что доказывало – Стэндинг не просто грезил, а действительно был в тот момент именно тем, в кого вселялся его дух. И потому перед самой казнью он смог честно сказать: «Я, Дэррел Стэндинг, повторил и пережил все, чем был первобытный человек, и все, что он делал, и так же, как вы и прочее человечество, дожил до цивилизации двадцатого века... Я лежал в продолжительном трансе в смирительной рубашке – и видел себя в тысяче живых людей, проходя через тысячи жизней; я сам был историей человеческого существования, развивающегося в течение веков».


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ