• То же: В русском переводе под названием «Багровая чума»
  • То же: В русском переводе под названием «Пунцовая смерть»
  • То же: В русском переводе под названием «Пурпурная смерть»

Роман Джека Лондона «Алая Чума» (The Scarlet Plague, 1912) является далеко не первым, где рассматривается вопрос гибели человечества в результате бактериологического заражения. Герой повести – некогда профессор английской литературы Джеймс Говард Смит, а теперь, шестьдесят лет спустя, облаченный в козью шкуру глубокий старик, рассказывающий своим трем внукам – Эдвину, Хоу-Хоу и Заячьей Губе – о мире, которого уже нет. Человеческая цивилизация погибла, нынешнее малочисленное поколение людей уже не знает ни техники, ни промышленности. Жизнь теперь такая же, какой была тысячи лет назад, когда люди вышли из пещер, начали добывать огонь и занимались только охотой и сельским хозяйством.

Это произошло летом 2013 года, когда Смиту было только 27 лет. Он преподавал в университете Беркли и строил грандиозные планы на будущее. Но вспыхнувшая вдруг эпидемия, которую нарекли Алой Смертью или Алой Чумой, в течение нескольких дней (до месяца) погубила миллиарды людей. К тому времени на земле было восемь миллиардов человек, а выжил только один из нескольких миллионов. Почему эти счастливчики не заразились – теперь уже никто не узнает. Болезнь убивала очень быстро. Так быстро, что вирусологи попросту не успели найти необходимое лекарство. Инкубационный период длился по-видимому несколько дней, но когда не теле начинала появляться алая сыпь, через час человек умирал. Жар, усиленное сердцебиение и алая сыпь по всему телу при жизни, и очень быстрое разложение трупа после смерти – вот что такое Алая Чума. Люди тысячами гибли прямо на улицах, заражая друг друга, очень скоро перестал действовать транспорт, отключилось электричество, новости из других мест уже не поступали. Каждый спасался как мог, но от Алой Чумы было не спрятаться не скрыться.

С ее молниеносным приходом на землю цивилизация была разрушена до основания. Тысячи лет культуры исчезли с мгновение ока. По мнению старого Смита теперь население Земли составляет порядка 350-400 человек, которые живут в полуразрушенных остатках некогда величественных и крепких зданий, и все больше и больше впадают в дикость. Они утратили навыки чтения, их язык сильно упростился, а повседневные заботы включают в себя только лишь добывание пищи. А внуки уже почти не верят старику и считают Старый Мир выдумкой. Разве что ржавые и массивные остатки рухнувших технологий еще напоминают о нем.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ