В рассказе Джека Лондона «Сила сильных» (The Strength of the Strong, 1911) автор на примере первобытнообщинного строя показывает все неприглядные стороны капиталистического общества: жадность, ложь, лицемерие, рабство и стяжательство. В центре сюжета старик по имени Длиннобородый, который рассказывает своим внукам – Быстроногому Оленю, Желтоголовому и Боящемуся Темноты – историю их племени. О своем детстве, о том, как они перебрались из пещер на деревья, о том, как было создано первое племя.

Живя в жилищах на ветвях деревьев, каждая из тридцати семей-рыбоедов, заботилась только о себе, не помогая соседям, а зачастую враждуя с ними. И только трагический случай заставил рыбоедов пойти на решительный шаг. Десять человек из соседнего племени мясоедов напало на них и начало убивать поодиночке. Вместе они забрались на каждое дерево и уничтожали семью, пока другие сидели на своих деревьях, глазели на это, но никто даже не подумал помочь. Их всех ждала гибель, если бы не бегство. И тогда было решено собрать первый совет, где, после долгих разговоров, решили объединить свои усилия. Так возникло племя рыбоедов.

Часть мужчин охотились, часть защищала подступы, часть охраняла женщин, которые собирали коренья и занимались детьми. Жизнь стала более спокойной и гораздо более сытой. Они даже смогли перебраться с деревьев на землю, построив небольшие хижины. Но с приходом нового вождя что-то стало меняться. У Собачьего Клыка – так звали нового вожака – появились друзья, которые уже не работали, а стали наблюдателями за теми, кто работал. Возник и главный стражник, а вскоре и тот, кто сказал, что знает все о смерти и может общаться с богом. Со временем появились и другие стражники, появлялись другие должности и число лодырей росло. Все меньше становилось работающих, и все больше лентяев. Но почему-то первые жили все хуже и хуже, а вторые – жирели на глазах. А вскоре появились деньги – красивые раковины, нанизанные на нитку, ради которых и приходилось теперь трудиться тем, кто не был приятелем вождя или тем, кто мог только работать.

Вскоре начались убийства непослушных, тех, кто не соглашался с подобным положением вещей, и все это происходило на фоне возвеличивания вождя и его приближенных. Бывшее поначалу очень сильным племя, стало хиреть. Слишком много лентяев и прихлебателей приходилось на душу населения. И тогда опять напали мясоеды. Но теперь они убили практически всех. Спаслись только два человека – Длиннобородый и Гнида, главный прихлебатель бывшего вождя, который умудрился заниматься только тем, что слагал про Собачьего Клыка гимны. И очень неплохо при этом существовал.

В итоге Длиннобородый, украв в соседнем племени себе жену, образовал свое родовое племя, а Гнида умудрился сделаться бардом вождя племени мясоедов. И теперь он поет те же самые гимны, но другому властителю. И живет очень сытно.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ