• То же: В русском переводе под названием «Когда мир был юн»
  • То же: В русском переводе под названием «Когда мир был молод»
  • То же: В русском переводе под названием «Двойственная личность»
  • То же: В русском переводе под названием «Когда мир был еще молод»

Рассказ Джека Лондона «Когда мир был юным» (When the World Was Young, 1910) начинается с того, что на территорию усадьбы к преуспевающему бизнесмену Джеймсу Дж. Уорду забрался воришка, решивший чем-то поживиться у богатенького мистера. Но то, что с ним приключилось потом, он наверное уже не забудет никогда в своей жизни. Дом Уорда окружал большой зеленый массив, более похожий на лес. И вот тут-то воришка и увидел огромного волосатого дикаря с дубиной в руке. Этот представитель первобытных времен точно бы убил грабителя, но тому удалось чудесным образом улизнуть. И естественно, что больше никто и никогда не заставит любителя краденного проникнуть в этот ужасный дом. Грабитель не знал, что тем самым дикарем был ни кто иной как сам хозяин – Джеймс Уорд. Он родился с большой проблемой, касающейся собственной личности и с который вот уже сорок лет не мог никак совладать. В его телесной оболочке как-бы сосуществовали два человека: один – благовоспитанный бизнесмен начала ХХ века, а второй – первобытный дикарь, заставлявший Уорда по ночам жить как существо каменного века. Но в отличие от известных литературных персонажей Роберта Стивенсона доктора Джекила и мистера Хайда, каждая из личностей Уорда не пыталась овладеть его телом. Эти две личности мирно уживались друг с другом. День был отдан для бизнесмена, а ночь – для дикаря, которые не только знал протогерманский язык тысячелетней давности, но и имел собственные воспоминания о том времени.

Так бы и прожил бы Джеймс Уорд, храня свой страшный секрет, который знал один лишь личный слуга-китаец, если бы не два обстоятельства. Во-первых, ему было суждено влюбиться, а во-вторых, в расположившемся неподалеку цирке сбежал очень крупный медведь и оказался на территории усадьбы Уорда. Вот так и получилось, что на глазах у своей невесты и ее родни Джеймс, как первобытный охотник, вступил в схватку с огромным медведем. И после непродолжительного боя убил его, вскочил на тушу и запел на неизвестном наречии победную песню. Гости были в шоке, но после этого случая как будто что-то оборвалось в душе Уорда, и личность первобытного человека навсегда покинула тело бизнесмена.

Теперь он живет как обыкновенный человек, у него семья, дети, и бывший гроза медведей уже не в состоянии обидеть даже кошку…


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ