• То же: В русском переводе под названием «Крылатый шантажист»
  • То же: В русском переводе под названием «Крылатый шантаж»

Рассказ Джека Лондона «Воздушный шантаж» (Winged Blackmail, 1910) начинается с момента, когда финансист Питер Уинн однажды получает письмо с требованием прислать ему две тысячи долларов, иначе... Деньги он должен был прикрепить к почтовому голубю, который был доставлен вместе с письмом. Мистер Уинн проигнорировал это требование, но вскоре у него взрывается флигель. Второй раз, не получил деньги, неизвестный шантажист устраивает пожар в загородном доме. Финансист уже было соглашается на выплату денег, когда его сын Питер Уинн-младший, окончивший Калифорнийский университет и занимающийся разработкой аэропланов, останавливает отца.

Он решает лично проследить за голубем, доставляющим письмо куда-то за город на восток. И для этого решает использовать свой восьмой по счету аэроплан, у которого имеется приспособление для уменьшения поверхности крыла. Это его изобретение – целый переворот в воздухоплавании. С его помощью, регулируя ширину крыльев, стало возможным развивать почти любую скорость: девяносто, а то и все сто миль в час.

«Достигнув высоты в несколько сот футов, голубь понесся на восток. Аэроплан перестал кружить и полетел прямо за ним. Кто быстрей! Питер Уинн-старший взглянул вверх и увидел, что голубь обгоняет крылатую машину. Но еще он увидел, что аэроплан вдруг стал меньше. Крылья его сузились. Это действовало ускорительное устройство. Широких громоздких плоскостей, на которых он поднялся в воздух, уже не было и в помине, и по небу несся изящный, похожий на ястреба, моноплан, слегка покачиваясь на длинных и очень узких крыльях».

В итоге Питер на своем моноплане достиг искомого места – поляны далеко за городом, на которой и находился домик незадачливого шантажиста. Молодой человек ранил его в ногу и доставил прямо в руки отца, который и передал преступника в руки полицейских.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ