• То же: В русском переводе под названием «Небывалое нашествие»
  • То же: В русском переводе под названием «Неслыханное нашествие»
  • То же: В русском переводе под названием «Ужасное нашествие»

Действие рассказа Джека Лондона «Беспримерное нашествие» (The Unparalleled Invasion, 1910) отнесено к 1976 году, когда конфликт между Китаем и остальным миром достиг наивысшей точки. Предпосылки для этого были заложены несколько десятилетий спустя, после победы Японии над Россией в войне 1904 года. Японское правительство решило тогда не останавливаться на достигнутом и начать экспансию в Китай. Но не военным путем, а с помощью политических, экономических и культурных рычагов, которые медленно будут превращать великую страну в вассала японского императора.

Но такая экспансия дала совершенно неожиданный результат. Китай проснулся. Многовековая спячка китайского народа, застрявшего в средневековье, закончилась. Предложенные Японией новые горизонты, на основе японской и европейской цивилизации, были восприняты и начали давать свои ростки. В Китае начался бурный рост промышленности и образования, а природная работоспособность, огромная численность и плодовитость населения многократно этому способствовали. Постепенно эта страна обрела независимость, выдворила из страны всех японских чиновников и укрепила свою обороноспособность. Китай не помышлял о завоевании военным путем всего мира – он нашел свой оригинальный путь для этого. Население миллионами мигрировало в соседние страны, а когда количество китайцев на новых землях достигало необходимого максимума, производился практически бескровный захват очередной страны.

Китайская экономика начала поглощать западные рынки и тогда главы крупных держав начали беспокоиться. Были проведены тайные переговоры о том, как остановить захватнические действия Китая, когда старые методы борьбы перестали действовать. Посланная Францией огромная 200-тысячная армия без проблем высадилась на побережье страны, но оказалось, что к тому времени все прибрежные поселения были покинуты. А когда армия двинулась вглубь страны, она попросту исчезла. Не осталось ни единого французского солдата, который мог бы хоть что-то рассказать об этом походе.

В итоге было принято предложение доселе неизвестного американского профессора Якубуса Ланингдэла, который смог найти оружие, от которого пока что в мире не было защиты. Несколько армий и флотов многих стран, объединившись в один военный блок, полностью окружили эту восточную страну и на суше и на море, а затем в ход вступили аэропланы. Они тысячами сбрасывали на Китай колбочки с зараженными чумой, оспой, сибирской язвой насекомыми. И буквально в течение нескольких месяцев погибли сотни миллионов китайцев. В стране был хаос, отсутствие власти и голод. А также огромное количество разлагающихся трупов.

В течение нескольких лет вся территория Китая была карантинной зоной, и только когда ученые объявили, что опасности нет, ее начали заселять люди. Образовалось удивительное смешение наций, приведшее в будущем к колоссальным техническим, духовным и культурным результатам. Эта первая в мире бактериологическая война, так быстро покончившая с целой страной, должна была стать и последней. В 1987 году все народы мира торжественно обязались никогда не применять друг против друга биологического оружия.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ