• То же: В русском переводе под названием «Сон Дебса»
  • То же: В русском переводе под названием «Мечта Дэбса (всеобщая забастовка)»

Рассказ Джека Лондона «Мечта Дебса» (The Dream of Debs, 1909) переносит читателя в ближайшее будущее США, где писатель представил ситуацию, когда американские рабочие, не выдержавшие гнета капиталистов, при содействии Международного Союза Рабочих устроили всеобщую забастовку.

1 мая 19…. года перестали работать все без исключения магазины, заводы, фабрики, электростанции, телефон и телеграф. Не вышли на работу шоферы и грузчики, повара и бакалейщики, слуги и уборщики. Мир замер. Мистер Корф – герой рассказа, от имени которого и ведется повествование – поначалу воспринял непривычную тишину за благо, но в течение нескольких дней стало понятно, что грядут тяжелые времена. Также стало понятно и то, что рабочие задолго до этого дня готовились к забастовке: все без исключения заготовили для этого припасов на несколько месяцев вперед, организовали рабочие дружины и были готовы очень долгое время продолжать свой план.

Очень быстро привычный ход событий превратился в полнейшую анархию. Не было связи с другими городами, постепенно исчезли с дорог автомобили, перестало хватать продуктов. Сан-Франциско покинули более 200 тысяч человек – и это в основном были миллионеры и нищие, которые вскоре стали драться за кусок пищи. Таким образом, мечта бывшего лидера американских рабочих и со-основателя Социалистической партии США Юджина Дебса (1855-1926) воплотилась в реальность. И хотя он не дожил до этих дней, в этой забастовке была и его заслуга – меньше месяца понадобилось на то, чтобы одичавшие от голода капиталисты приняли все условия рабочих и заключили соответствующий договор.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ