Рассказ Джека Лондона «Голиаф» (Goliah, 1908) – яркий пример социалистической утопии, в которой главный герой – ученый, чье изобретение сделало мир лучше и добрее. И представлен этот рассказ как сочинение пятнадцатилетнего школьника, удостоенного особой премии в 2254 году.

А дело было так. 3 января 1924 года в американских газетах было объявление о том, что некто по имени Голиаф ждет на своем личном острове десять самых крупных, названных поименно, промышленников страны для того, чтобы обсудить с ними будущее устройство миропорядка, придуманного этим самым инкогнито.

«В течение жизни многих тысяч поколений, начиная с первых общественных групп наших предков-дикарей, правительство всегда было чудовищем. В наши дни угнетенные массы менее веселы и радостны, чем когда бы то ни было. Несмотря на завоевание человеком природы, мир омрачен человеческими страданиями, болезнями и нуждой. Поэтому я решил вмешаться в дела человечества и намерен временно стать капитаном мирового корабля. Я обладаю познаниями и широким взглядом искусного эксперта. У меня также есть достаточно силы. Мне должны во всем повиноваться. Народы всего мира должны будут исполнять мои приказания и так составлять свои правительства, чтобы они были творцами веселья и счастья. Эти образцовые правительства, которые я имею в виду, не будут делать людей счастливыми, разумными и благородными посредством указов, но они дадут народу возможность самому стать счастливым, разумным и благородным».

А если те не прибудут на его яхту «Энергон», ждущую в порту Сан-Франциско до 3 марта, их ждет смерть. Ни больше ни меньше. Отозвался лишь один из десяти, а остальные девять на следующий день скоропостижно скончались в своих имениях. Затем та же процедура произошла и с десятью главными политиками. Письмо с требованием от 24 марта, приглашение на остров, и смерть всех десятерых, не пожелавших подчиниться требованиям Голиафа. Это послужило срочному заседанию правительства и решению уничтожить «Энергон» и сам остров с его сумасшедшим хозяином. Но посланный для выполнения этой миссии дредноут даже не смог приблизиться к яхте – он взорвался за пол мили от цели и пошел ко дну.

В итоге Голиаф больше не просил к себе гостей и начал действовать сам: он полностью уничтожил японский флот, взорвав его неведомыми «лучами икс». Постепенно по его требованию был демонтированы все военные флота мира, распущены армии, создано Мировое правительство и уничтожен капитализм. Голиаф в 1937 году дал миру свое изобретение – особую энергию, названную им «энергон», которая позволила человечеству забыть бедность и голод, дать творческим людям возможность творить, а не зарабатывать себе на жизнь, и сократить рабочий день до нескольких часов в день.

Когда Голиаф обращался к политикам (так называемым «государственным мужам»), они повиновались – или... умирали. Он диктовал мировые реформы, разгонял непослушные парламенты, а денежные тузы и короли промышленности, которые пытались устраивать заговоры, погибали от руки его агентов. И, наконец, в 1940-м году он решил впервые показаться на публике…

И как оказалось, этим грозным Голиафом оказался американский немец по имени Персиваль Штульц, который в молодости работал на машиностроительном заводе и состоял секретарем Международного Братства Машинистов. А после окончания в 1900-х годах специальных научных курсов Калифорнийского университета, он исчез.

«На набережную Сан-Франциско вступил старичок небольшого роста, лет шестидесяти пяти, хорошо сохранившийся, со свежим цветом лица и с небольшой лысиной. Он был близорук и носил очки. Когда он снимал очки, его смешные голубые глаза светились как у ребенка, выражая какое-то удивление. Иногда они блестели, и на лице появлялись гримасы, как будто Голиаф смеялся над той огромной шуткой, которую он разыграл в мире, сделав человечество, против его воли, счастливым и радостным. У Голиафа было много слабостей, и это трудно было соединить с представлением о нем как о сверхчеловеке науки и как о тиране мира. Он любил сладкое, и ему очень нравился соленый миндаль. Он всегда носил с собой пакетик с миндалем, говоря, что организм его требует именно миндаля. Но самой большой его слабостью была боязнь кошек. У него всегда было непреодолимое отвращение к этим домашним животным. Однажды он упал в обморок во время речи во Дворце Братства, когда кошка управляющего дворцом вошла на трибуну и стала тереться о его ногу».

И с тех пор все жили долго и счастливо…


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ