• То же: В русском переводе под названием «Враг человечества»
  • То же: В русском переводе под названием «Враг всего света»

Автор в рассказе Джека Лондона «Враг всего мира» (The Enemy of All the World, 1908) показал ситуацию, которая сделал вполне законопослушного человека злым гением. Тем, кто уничтожил многие тысячи людей только за то, что возненавидел род человеческий как таковой. Эмиль Глюк родился в 1895 году и с самого детства мир был к нему несправедлив. Рано умершие родители, адская жизнь у нелюбимой тетки, издевательства сверстников. Но он был гением и в двадцать лет, получил высшее образование, уже был преподавателем химии в Калифорнийском университете. А потом он стал еще и доктором социологии, доктором, философии и доктором естественных наук. Все шло неплохо до тех пор, пока он не опубликовал свой труд под названием «Секс и прогресс», в которой выдвинул идею о желательности пробных браков. И пуританская Америка вознегодовала. На Эмиля обрушились газетчики, которые обвинили его во всех мыслимых и немыслимых грехах. Его травили статьями, оклеветали во всех изданиях, уволил из университета. Так продолжалось несколько лет. Но постепенно Эмиль перестал обращать внимание на обрушившиеся на него несчастья и в 1928 году смог открыть свою гальванопластическую мастерскую в Окленде. Но несчастья догнали его и здесь. Он был обвинен в убийстве девушки и приговорен к пожизненному заключению. В течение нескольких лет в тюрьме, в течение которых все же удалось найти настоящего убийцу, он написал еще несколько книг и впервые задумался о мести тем, которые сломали ему жизнь.

По выходе на свободу начали неожиданно умирать репортеры, тюремные охранники, полицейские. И поначалу никто не связывал эти смерти с Эмилем Глюком, который расправившись со своими главными врагами, начал осуществлять более крупные операции – взрывы портовых складов, убийство королей и принцев в Европе, уничтожение больших военных судов и даже ужасную германо-американскую войну 1939 года, унесшую около миллиона жизней.

Его арестовал в 1940 году сотрудник секретной службы, который провел огромную аналитическую работу и выяснил, что во время всех необъяснимых инцидентов, поблизости всегда находился Эмиль Глюк. Он разъезжал по всему миру, и везде, где появлялся, случались террористические акты с большим количеством жертв и огромных экономическим уроном. Эмиль Глюк был казнен 4 декабря 1941 года, но тайну своего изобретения он унес в могилу. Никто не смог понять, каким образом с помощью радиоволн он мог управлять материальными объектами и творить свои чудовищные злодеяния.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ