• То же: Под названием «Грозный мамонт» (The Angry Mammoth)
  • То же: В русском переводе под названием «Пережиток третичной эпохи»
  • То же: В русском переводе под названием «Пережиток плиоценовой эпохи»
  • То же: В русском переводе под названием «Пережиток доисторической эпохи»
  • То же: В русском переводе под названием «Как погиб последний мамонт»
  • То же: В русском переводе под названием «Мамонт Тома Стивенса»

В рассказе Джека Лондона «Осколок третичной эпохи» (A Relic of the Pliocene, 1901) рассказчик поведал историю о том, как погиб самый последний мамонт на Земле. Он услышал ее на Севере от бродяги и охотника Томаса Стивенса, когда тот пришел в лагерь рассказчика. Под хороший табачок и расслабленное состояние охотник рассказал, как однажды так же стал лагерем в одной лощине. Его собака только родила семерых щенят, но вдруг какая-то громадина с шумом и треском пронеслась прямо по лагерю охотника, растоптав при этом не только сучку с щенятами, но и почти все имущество человека, включая ружье.

Это был мамонт, чудом сохранившийся в далеком краю, где сохранилось немало долин с большим количеством растительности и защищенных от холодных ветров высокими отвесными скалами. Стивенс, по его утверждениям, решил убить того, кто так безжалостно убил его любимую собаку. У него остались только топор и немного патронов, но и этого хватило на то, что задумал охотник. Мамон десяти метров в длину и шести в высоту находился в одной из долин, куда вел узкий проход. С помощью оставшегося в патронах пороха, Стивенс подорвал заряд на вершине скалы, отчего огромным валун упал вниз и загородил выход из долины пяти миль в периметре.

Он два месяца криками и булыжниками не давал мамонту покоя, гоняя того кругами по долине, пока животное не рассвирепело и не стало преследовать самого Стивенса. Но это привело к тому, что мамонт перестал нормально питаться, слабел и в итоге постоянного прессинга со стороны человека, наконец, свалился в изнеможении. Ну а дальше в дело пошел топор. Вот так и исчез с лица нашей планеты последний мамонт, от которого осталась только пара сделанных Стивенсоном отличных мокасин.


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ