Рассказ Джека Лондона «Маленькая шутка махатмы» (The Mahatma's Little Joke) был написан Джеком Лондоном в мае 1897 года, а впервые опубликован только столетие спустя в сборнике малоизвестных рассказов писателя, выпущенном в 1993 году. В центре сюжета два молодых человека, которые в результате умной беседы на теософские темы, обратились к третьему участнику – джентльмену средних лет, «чья внешность при первом же взгляде заставляла вспомнить и о задумчивой мудрости сфинкса, и об исполненной достоинства таинственности Монте-Кристо».

Этот третий собеседник состоял в тайном эзотерическом обществе, где имел статус махатмы высокого ранга. Он кратко, но четко, объяснил молодым людям, что никогда наука не сможет познать всех окружающих нас тайн и чудес. И насколько бы ученые не приближались к разгадке того или иного явления, всегда будет оставаться что-то, чего наука пока не знает. В подтверждении своих умозаключений, он предложил молодым людям выполнить любое их желание, не противоречащее буддийским учениям.

И Джек и Чарли пожелали... обменяться телами! На время! Дело в том, что у каждого из них есть сестра. И каждый влюблен в сестру другого. Но признаться в своей любви каждый из них так и не решился. Но раз представился такой фантастический случай – в обличье «родного брата», каждый из них сможет объяснить девушкам серъезеность своих намерений. Махатма практически ничего не сделал. Он просто очень внимательно посмотрел в глаза Джеку и Чарли и те замерли.

А когда очнулись с удивлением уставились друг на друга. Махатма выполнил свое обещание...


© Виталий Карацупа, 2019

НАВЕРХ